Кировская область: План по заготовке кормовых единиц на условную голову скота перевыполнен

26.08.2014 15:05

Заготовка кормов в хозяйствах региона близится к завершению: на 22 августа корма выкошены на 95 проц. площадей. Фактически полностью закончили первый укос Зуевский, Малмыжский, Орловский, Санчурский, Слободской, Советский, Уржумский, Фаленский, Яранский районы.

Сена заготовлено 213 тыс. тонн (92 проц. от потребности). План заготовки выполнили 12 районов. В лидерах – Малмыжский, Куменский, Советский районы.

Сенажа заготовлено более 446 тыс. тонн (112 проц. от плана). План выполнили 19 районов. Наибольший объем сенажа заготовлен в Зуевском районе – 81 тыс. тонн, в Малмыжском – 50 тыс. тонн, в Куменском – 44 тыс. тонн.

Сенажа в упаковке заготовлено 19 тыс. тонн (на 6 проц. больше прошлогоднего). В текущем году его заготовкой занимались 17 районов, в 2013 – 14, в 2012 году – 7 районов.

По словам А.А.Котлячкова, в этом году заготовка силоса проходит более интенсивно. Уже заготовлено 88 проц. от плана, из них 72 проц. - с подвяливанием, что существенно повышает качество корма и положительно отражается на продуктивности молочного животноводства.

Полностью выполнили план по заготовке силоса 14 районов, наибольший объем заготовки - в Куменском районе. В целом на условную голову заготовлено по 26 центнеров кормовых единиц (108 проц. к прогнозному плану).

Продолжается уборка зерновых культур: на 22 августа обмолочено 31 проц. от плана. Урожайность составляет 23,2 ц/га в бункерном весе (на 5,3 ц/га выше, чем на аналогичную дату прошлого года). Наибольшая урожайность отмечается в хозяйствах Куменского района, где в среднем молотят по 39 ц/га.

По выполнению плана уборки зерновых лидируют хозяйства Санчурского района, где обмолочено 65 проц. хлебов. По абсолютному намолоту в лидерах хозяйства Куменского и Малмыжского районов, где намолочено по 28 тыс. тонн зерна.

Также в хозяйствах приступили к уборке картофеля: выкопано 36,5 га. Урожайность картофеля на данный момент – в среднем 262 ц/га. По итогам сезона средняя урожайность ожидается на уровне 250 ц/га.

На текущую дату озимые в хозяйствах посеяны на площади 48 тыс. га (47 проц. от плана и на 13 проц. больше прошлого года). Близки к завершению сева Даровской и Белохолуницкий районы.

ДЛЯ СПРАВКИ. В сентябре сельхозтоваропроизводителям будет оказана поддержка на растениеводство на общую сумму 72,3 млн. рублей (50,6 млн. рублей за счет федерального и 22,6 млн. рублей за счет областного бюджетов). Это дополнительная поддержка, которая в начале года не планировалась. Данная поддержка пополнит оборотные средства хозяйств и должна быть направлена на подготовку работ следующего года, в первую очередь - на проведение сортообновления и приобретение минудобрений.

20717335