16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В селе Тохтино Орловского района открыта новая школа

В селе Тохтино Орловского района открыта новая школа

27.08.2014 16:19

В селе Тохтино Орловского района открыта новая школа

Новая школа на 70 мест построена за два года и оборудована по самым современным нормам: с большим спортивным залом, пищеблоком, актовым залом, столовой учебными и другими помещениями. Кроме того, в здание школы встроено дошкольное образовательное учреждение на 21 ребёнка. Сметная стоимость строительства составила более 130 млн. рублей.

Н.Ю. Белых, поздравляя жителей села Тохтино, сказал: открытие новой, красивой и просторной школы в преддверии нового учебного года – радостное событие. Причём школа открывается не в крупном городе, не в областном центре, а в селе. Мы искренне считаем, что это знак того, что село будет жить, развиваться, здесь будут звучать детские голоса, будут приезжать новые жители, отметил врио Губернатора.

- Мы стремимся к развитию системы образования, поэтому в Кировской области каждый год открываются новые школы. Сегодня этот праздник пришёл и в Орловский район, но подарок, который сделан селу Тохтино и Орловскому району – это подарок для всего региона, - сказал Никита Юрьевич.

Глава Орловского района Ю.С. Чикишев поблагодарил Правительство области и главу региона за принятое два года назад положительное решение по вопросу строительства новой школы. Теперь в селе есть где воспитывать дошколят, где учить школьников, поэтому задача сельчан и всего района – сделать так, чтобы новая школа никогда не пустовала, подчеркнул Юрий Сергеевич.

* * *

На встречах с районным активом и жителями г. Орлова глава региона особо остановился на вопросе наполняемости новой школы. По соотношению стоимости строительства и числа учащихся школа в Тохтино – самое дорогое образовательное учреждение в Кировской области. В настоящее время требования к школьным спортзалам, пищеблокам и другим помещениям таковы, что их необходимо выполнять как в самой крупной городской школе, так и в сельской. Хорошо бы, чтоб число учащихся в Тохтинской школе было в 2 – 2,5 раза больше, чем сейчас, сказал Никита Юрьевич.

Говоря о демографической ситуации в районе, Н.Ю. Белых отметил: по итогам прошлого года рождаемость здесь впервые за многие годы превысила смертность. Однако в текущем году эти позиции теряются. Руководству района необходимо серьёзно проанализировать ситуацию и принять все меры к изменению тенденции, подчеркнул врио Губернатора.

Руководство района обозначило необходимость реконструкции существующего детского сада «Сказка» в г. Орлове. По словам главы региона, если проект будет разработан быстро и будет подразумевать создание дополнительных мест в детском саду, то область будет готова включить его в перечень детских дошкольных учреждений, подлежащих строительству или реконструкции, к представлению на федеральный уровень. К слову, за последние три с половиной года в области введено более 12 тыс. дополнительных мест, в том числе в Орловском районе – 110 мест.

На ремонт одной из улиц города – ул. Революции - из областного дорожного фонда району в следующем году будут предусмотрены дополнительные средства. Городу и району необходимо предусмотреть софинансирование этих работ.

Глава региона отметил, что в сфере здравоохранения главная проблема района – недостаточное кадровое обеспечение. Эту проблему необходимо решать, в том числе, с использованием механизма «Служебного жилья». Орловский район один из первых в области включился в эту программу, и уже получил 7 квартир в качестве служебного жилья, часть ведомственных квартир предоставил и муниципалитет. В план следующего года будет включено приобретение либо строительство ещё 2-3 квартир, отметил врио Губернатора.

Ещё один вопрос, который, скорее всего, удастся решить в ближайшее время, - это обеспечение территории района устойчивой сотовой связью и Интернетом. По словам Н.Ю. Белых, в рамках федеральной программы обеспечения связью сельских населённых пунктов с численностью более 250 человек, область постарается сделать так, чтобы территория Орловского района, в силу близости от центра области, была интернетизирована в первую очередь.

На встречах с гражданами глава региона отметил ещё одну очень тревожную тенденцию: Орловский район является «лидером» в области по смертности в результате дорожно-транспортных происшествий – этот показатель здесь в пять раз превышает областной. Основное число ДТП происходит на федеральной трассе «Вятка». Решение этой проблемы необходимо искать совместно с ГИБДД, в немалой степени причинами трагедий становится низкая культура водителей автотранспорта, подчеркнул Никита Юрьевич.

Говоря о развитии сельского хозяйства, глава региона отметил: в целом район выглядит весьма неплохо. В прошлом году здесь был «побит рекорд» по валовому надою молока, который держался с 1991 года. При этом в 90-х года поголовье коров в хозяйствах района было 7 тыс. голов, а сейчас – 3,5 тысячи, что говорит о том, что продуктивность животных выросла вдвое.

Н.Ю. Белых также отметил: для поддержки и развития личных подсобных хозяйств, в частности, стимулирования мясного животноводства, сейчас прорабатывается возможность создания мобильных убойных пунктов, где мясо получает клеймо и все соответствующие документы, дающие гражданам право продавать продукцию на рынке.

Сегодня же в рамках своей рабочей поездки в Орловский район Н.Ю. Белых посетил в д. Кузнецы строящийся комплекс по содержанию крупного рогатого скота ООО Агрофирмы «Новый путь», введённый в эксплуатацию в апреле текущего года. Стоимость этого проекта – свыше 177 млн. рублей, срок окупаемости – более 10 лет. Сейчас в действие введена молочно-товарная ферма на 960 голов беспривязного содержания коров с доильно-молочным блоком. На очереди – родильное отделение и два цеха беспривязного содержания. Как рассказал директор агрофирмы С.Н. Бояринцев, новую ферму обслуживают всего 15 человек, тогда как на старом комплексе - более 60 работников.

По словам директора агрофирмы, одна из основных задач в настоящее время – привлечение квалифицированных кадров, для чего рассматриваются варианты строительства жилья.


Хиты
173809530
185748
Хосты
6126422
5268
Посетители
20760879
29124
477