16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Белгородской области уровень охвата хозяйств племенным осеменением - самый высокий в России

В Белгородской области уровень охвата хозяйств племенным осеменением - самый высокий в России

04.09.2014 16:30

В Белгородской области уровень охвата хозяйств племенным осеменением - самый высокий в России

Сегодня в селе Новая Усмань на территории Воронежского племпредприятия проходит XIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.
 

На нем присутствуют  заместители руководителей структурных подразделений органов АПК субъектов РФ, руководители племпредприятий по вопросам воспроизводства крупного рогатого скота, а также директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Витальевич  Лабинов. Он рассказал о ситуации, которая складывается с искусственным осеменением в хозяйствах нашей страны и отметил, что некоторые регионы добились значительных успехов.

"Все-таки тема внедрения прогрессивных методов селекции в России движется несколько медленно. Мы должны это понимать. И одним из показателей этой медлительности является пока еще не тот уровень охвата искусственным осеменением.
Было бы правильно назвать субъекты, где этот показатель достиг ста процентов, в том числе и в секторе личных подсобных хозйств. Это Белгородская область. Вот это регион, где с организацией искусственного осеменения вопрос решен уже в масштабе всеобщем. Уважаемые руководители, специалисты субъектов, равняйтесь на Белгородскую область. Равняйтесь – это призыв, это лозунг. А для того, чтобы лозунг претворить в реалии – формируйте делегации специалистов, посылайте, договаривайтесь, перенимайте положительный опыт.

Еще один пример очень яркий, очень наглядный – республика Саха (Якутия). По площади она сопоставима со всей европейской частью страны. Здесь самая низкая плотность населения на территории Российской Федерации. В прошлом году в Якутии начата программа республиканская, которая предписывает необходимость доведения охвата искусственным осеменением до семидесяти процентов. В центральной России есть субъекты, где этот показатель ниже.

Вот так. Сто процентов - Белгород , Семьдесят - Якутия. Есть маяки на которые нужно равняться" - отметил глава департамента.


Сергей Перцев, фото Вадим Грибанов


Хиты
173916848
293066
Хосты
6129566
8412
Посетители
20776858
45172
507