Директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов: «Якутия – маяк, на который нужно равняться»

05.09.2014 09:57

В селе Новая Усмань на территории Воронежского племпредприятия проходит XIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

На нем присутствуют заместители руководителей структурных подразделений органов АПК субъектов РФ, руководители племпредприятий по вопросам воспроизводства крупного рогатого скота, а также директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Витальевич Лабинов. Он рассказал о ситуации, которая складывается с искусственным осеменением в хозяйствах нашей страны.

«Все-таки тема внедрения прогрессивных методов селекции в России движется несколько медленно. Мы должны это понимать. И одним из показателей этой медлительности является пока еще не тот уровень охвата искусственным осеменением.

Вместе с тем глава департамента счел нужным похвалить некоторые регионы.

«Пример очень яркий, очень наглядный – республика Саха (Якутия). По площади она сопоставима со всей европейской частью страны. Здесь самая низкая плотность населения на территории Российской Федерации. В прошлом году в Якутии начата программа республиканская, которая предписывает необходимость доведения охвата искусственным осеменением до семидесяти процентов. В центральной России есть субъекты, где этот показатель ниже».

Также Владимир Лабинов отметил Белгородскую область, где уровень охвата искусственным осеменением, в том числе и в личных подсобных хозяйствах, составляет сто процентов.

«Вот так. Белгород, Якутия. Есть маяки на которые нужно равняться» - подчеркнул глава департамента.

Сергей Перцев, фото Вадим Грибанов

207402