Директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов: «Задача бизнеса – создавать условия комфортные, может, где-то даже приоритетные для носителей профессии «оператор по искусственному осеменению»

08.09.2014 14:55

В селе Новая Усмань на территории Воронежского племпредприятия в конце прошлой неделе состоялся XIII Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Из 67 регионов приехали 86 участников, которые победили в отборочных турах у себя дома. Соревнования были приурочены к 115-летию внедрения искусственного осеменения в нашей стране. Россия стала первой в мире, кто освоил данную технологию.

На конкурсе присутствовали заместители руководителей структурных подразделений органов АПК субъектов РФ, руководители племпредприятий по вопросам воспроизводства крупного рогатого скота, а также директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Витальевич Лабинов. Нам удалось с ним пообщаться.

Владимир Витальевич сообщил о том, какие задачи решают подобные соревнования. Конкурс способствует широкому распространению передового опыта работы лучших операторов по воспроизводству крупного рогатого скота, повышению эффективности отрасли молочного скотоводства, увеличению объемов производства животноводческой продукции, повышению престижа данной профессии и привлечению в отрасль молочного скотоводства молодых специалистов.

Директор департамента отметил, что место проведения конкурса выбрано не случайно. «Воронежская область на протяжении всех последних шести лет демонстрирует самые высокие темпы прироста молока на территории Российской Федерации. Это объективная реальность. Племенное предприятие, на базе которого проходит наш сегодняшний конкурс – это предприятие, которое имеет очень высокий уровень технического и технологического оснащения. Это предприятие, которое не просто способно оказать, но и реально оказывает весь спектр возможных сервисных услуг, и организовывает работу должным образом в системе крупномасштабной селекции на территории Воронежской области».

Владимир Лабинов особенно подчеркнул, что в хозяйствах роль операторов по искусственному осеменению очень важна. «Молочное строительство, экономику молочного строительства, успех ведение бизнеса в большей степени определяют технологические факторы. Технологические факторы задаются квалификацией зоотехников, ветеринарных врачей, техников по искусственному осеменению. Квалификация профессиональных техников по искусственному осеменению – это одно из ключевых важнейших звеньев. Необходимо, чтобы здесь был прогресс.

«Сегодня по Российской Федерации уровень зарплаты операторов не превышает среднего значения – пятнадцати тысяч рублей. Вариация по субъектам - разная, вариация внутри субъектов, в зависимости от уровня производительности, очень разная. Очень важно, чтобы в условиях этой внешней непривлекательности были люди высококвалифицированные, которые могли бы найти работу по своим способностям. Поэтому задача бизнеса – создавать условия комфортные, может, где-то даже приоритетные для носителей этой профессии» - добавил глава департамента.

Здесь Владимир Лабинов считает необходимым равняться на Европу, где профессии, связанные с биотехнологией востребованы и хорошо оплачиваются.

Сергей Перцев, фото Вадима Грибанова

194557