16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В августе специалисты ветеринарной службы Саратовской области ликвидировали тринадцать очагов инфекционных болезней животных

В августе специалисты ветеринарной службы Саратовской области ликвидировали тринадцать очагов инфекционных болезней животных

08.09.2014 17:37

В августе специалисты ветеринарной службы Саратовской области ликвидировали тринадцать очагов инфекционных болезней животных

За последний месяц региональной государственной ветеринарной службой на территории области ликвидировано тринадцать очагов инфекционных заболевания животных, в том числе семь – по заболеванию бешенством.

С 1 августа отменен карантин по данному заболеванию в селе Каменка Пугачевского района. С 4 августа - в р.п.Дергачи и в селе Перекопное (Ершовский район). С 12 августа снят карантин, введенный 5 июня текущего года на части территории г.Аркадак. С 25, 27 и 29 августа оздоровлены от бешенства животных село Камышево (Дергачевский район), рабочие поселки Екатериновка и Степное (Советский район).

В неблагополучных пунктах областной государственной ветеринарной службой проведен весь комплекс мер, направленных на ликвидацию очагов опасной болезни. Территории подвергнуты дезинфекции. Ветеринарными специалистами осуществлен подворный и поквартирный обход с целью выявления больных животных и иммунизации восприимчивого к данному заболеванию поголовья животных.

С момента снятия карантина на указанных территориях разрешен ввоз и вывоз собак, кошек и домашних животных.

Всего с начала года в области ликвидировано 65 очагов бешенства. За этот период в профилактических целях специалистами государственной ветеринарной службы вакцинировано против данного заболевания более 314 тысяч животных. Из них 106 тысяч - кошек и собак.

Кроме того, в августе в шести населенных пунктах области завершены оздоровительные мероприятия по ряду других инфекционных заболеваний поголовья.

Так, в двух животноводческих хозяйствах в Перелюбском районе сняты ограничения по лептоспирозу крупного рогатого скота. Личные подворья жителей поселка Немецкий Лиман оздоровлены от бруцеллеза КРС. В селе Свинцовка Саратовского района ликвидирован очаг лейкоза.

В оздоровленных хозяйствах с момента отмены ограничений разрешен вывоз молока и мяса для реализации, а также ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных.

При проведении плановых профилактических ветеринарных мероприятий, а также в рамках ликвидации очагов инфекций, государственной ветслужбой за 8 месяцев текущего года на территории области выполнено более 546,5 тысяч исследований крупного и мелкого рогатого скота на бруцеллез, более 267 тысяч исследований – на лейкоз.

Данные взяты с официального портала Правительства Саратовской области


Хиты
173649920
26138
Хосты
6121970
816
Посетители
20734717
2923
754