В Саратовской области одна из задач местной власти - развитие сельского туризма

15.09.2014 15:55

В Саратовской области одна из задач местной власти - развитие сельского туризма

11 сентября в р.п. Базарный Карабулак состоялось очередное заседание Президиума палаты сельских поселений, организованное Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с министерством по делам территориальных образований Саратовской области.

В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Геннадий Рудыкин, представитель министерства молодежной политики, спорта и туризма, члены Президиума Палаты сельских поселений – руководители органов местного самоуправления.

Перед началом обсуждения участники заседания осмотрели благоустройство и достопримечательности села Алексеевка и районного центра Базарно-Карабулакского района: Свято-Сергиевский женский монастырь, Дом-музей пограничников, детский сад с. Алексеевка, родник «Серебряный» и другие объекты социальной сферы.

Это предварило обсуждение вопроса о развитии сельского туризма. На заседании участники сошлись на том, что в нашей области однозначно есть и что показать, и где отдохнуть. Но инфраструктура пока слабая. Также жители области мало знают о местных достопримечательностях. Над устранением этого пробела будут ближайшее время работать главы сельских поселений. Министерство молодежной политики, спорта и туризма области в свою очередь снабжает туроператоров информацией о привлекательных объектах нашего региона.

Также собравшиеся обсудили вопрос организации дорожной деятельности в сельских муниципальных образованиях Саратовской области. Напомним, что в свете последних изменений в законодательстве о местном самоуправлении, в области решается вопрос, в компетенции какого уровня местной власти – районной или местной - оставить реализацию полномочий по содержанию поселковых дорог. За передачу вопроса содержания дорог на уровень села высказалось превалирующее большинство глав муниципальных образований. Итоги голосования будет учитываться на очередном заседании областной Думы при рассмотрении законопроекта.

Помимо туризма и дорог члены Президиума обсудили вопросы увеличения налогооблагаемой базы и доходов бюджетов сельских поселений и оптимизации системы теплоснабжения жилых домов и объектов социально-культурной сферы.

Данные взяты с официального портала Правительства Саратовской области

Фото взято с сайта http://krasnozn.ru/

20764088