16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Библиотеки по всей Волгоградской области расскажут о первой мировой войне

Библиотеки по всей Волгоградской области расскажут о первой мировой войне

17.09.2014 12:11

Библиотеки по всей Волгоградской области расскажут о первой мировой войне

17 сентября в Волгоградской области начнется реализация историко-патриотической акции, посвященной 100-летию начала первой мировой войны. В течение десяти дней более чем в 100 библиотеках региона пройдут дискуссии, экскурсы в историю, патриотические часы, устные журналы, уроки мужества, книжные выставки и многое другое. Участникам акции будут представлены мультимедийные презентации и видеосюжеты. Организатором акции выступает правительство Волгоградской области.

Как сообщили в региональном министерстве культуры, координатором проекта выступает Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, именно в ней развернутся  самые масштабные мероприятия.

17 сентября в 15-00 здесь состоится видеоконференция «Первая мировая война: события и люди». В Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и Тамбовской ОУНБ им. А.С. Пушкина ученые, руководители и специалисты учреждений образования и культуры, аспиранты и студенты уделят внимание историографии первой мировой войны, расскажут об интересных документах и подвигах русского народа. В этот день прозвучат выступления ученых-краеведов Волгограда и Тамбова, специалистов архивов и музеев двух регионов.

В этот же день на четвертом этаже начнет работу выставка документов и фотографий «Первая мировая война: события и люди». Гости смогут познакомиться с документами из экспозиций Государственного архива Волгоградской области, Мемориально-исторического музея, фондов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького.

Акция пройдет и в других муниципалитетах. Так, в Библиотечно-информационном центре города Фролово состоится исторический экскурс «Великая забытая война» о роли донского казачества в первой мировой войне, о Брусиловском прорыве и о фроловских казаках-участниках сражений.

В Новоаннинской межпоселенческой библиотеке будет проведен час исторической книги «Герои первой мировой», где гости смогут не только посмотреть книжную выставку и презентацию «Россия в первой мировой войне», но и узнают о подвиге Риммы Ивановой, получившей георгиевскую медаль «За храбрость».

Мероприятия акции пройдут также в районных и сельских библиотеках Дубовского, Городищенского, Михайловского, Камышинского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Светлоярского и Серафимовичского районов Волгоградской области.

Фото и данные взяты с официального портала Губернатора и Правительства Белгородской области

Хиты
173909912
286130
Хосты
6129328
8174
Посетители
20775216
43527
266