Кировская область: Планируется строительство первого межмуниципального полигона ТБО для Свечинского и Шабалинского районов

23.09.2014 17:07

В департаменте экологии и природопользования сообщили: по итогам открытого конкурса подписан госконтракт с ООО «Камэкопроект» (г. Пермь) на выполнение проектных работ по строительству полигона. Стоимость контракта 3,2 млн. рублей, срок окончания работ – 2015 год.

Решение о строительстве межмуниципальных полигонов твердых бытовых отходов принято департаментом в целях минимизации затрат и повышения эффективности эксплуатации объектов размещения отходов. Это решение легло и в основу Генеральной схемы очистки территории населенных пунктов, разработанной в составе научно-исследовательской работы «Создание системы управления отходами потребления и вторичными материальными ресурсами на территории Кировской области».

В настоящее время в регионе не хватает современных полигонов ТБО, что приводит к появлению свалок, которые эксплуатируются с нарушением природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Создание межмуниципальных полигонов ТБО является одним из путей решения проблемы с накоплением отходов на территории региона. Полигон ТБО для Свечинского и Шабалинского районов станет пилотным проектом для Кировской области.

В департаменте экологии отметили, что при проектировании и дальнейшем строительстве межмуниципального объекта размещения отходов впервые будет отработана типовая схема его создания (заключение межмуниципальных соглашений, оформление права собственности на объект, передача его в эксплуатацию и т.д.).

Источник:официальный сайт правительства Кировской области

20805385