16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Липецкая область: Рублевский пруд в Становом стал охраняемым ландшафтом

Липецкая область: Рублевский пруд в Становом стал охраняемым ландшафтом

24.09.2014 13:01

Липецкая область: Рублевский пруд в Становом стал охраняемым ландшафтом

Сохранению уникальной природы и самобытности Липецкого края будет способствовать принятое депутатами местного сельсовета решение об образовании на землях сельского поселения Становое особо охраняемой природной территории местного значения «Пруд Рублевский».

По словам экспертов, этот водоем для становлянцев и близлежащих населенных пунктов имеет рекреационное и оздоровительное значение. Заповедный участок отнесен к категории «Охраняемый ландшафт» и занимает площадь 2 га. Здесь разрешается отдыхать, ловить рыбу и косить траву. А вот за рубку деревьев и кустарников, захламление территории мусором, проезд и стоянку автотранспорта будут привлекать к административной ответственности.

В этом году по инициативе администраций сельских поселений Усманского и Становлянского районов число особо охраняемых природных объектов местного значения увеличилось с 8 до 11. Большую помощь в их организации оказали специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. «Реализация мероприятий природоохранными службами по развитию сети особо охраняемых природных территорий местного значения, увеличению их площади, - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев, - позволит в условиях интенсивного развития региона сохранить его экологическую стабильность, уникальные природные комплексы и здоровье населения».


Источник: официальный портал администрации Липецкой области


Хиты
173623792
10
Хосты
6121155
1
Посетители
20731800
1
1