Студентов профтеха будут призывать в армию только после выпускных экзаменов

29.09.2014 14:35

Студентов профтеха будут призывать в армию только после выпускных экзаменов

Депутаты Госдумы приняли поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе», касающиеся вопросов отсрочки от призыва. Студентов средних профессиональных организаций не будут призывать на военную службу до окончания учёбы. Нововведения вступят в силу с 1 января 2017 года, и коснутся тех, кто учится на очном отделении.

Напомним, таким правом уже обладают студенты вузов. Теперь этот список пополнили представители колледжей и техникумов. По подсчётам экспертов, такой отсрочкой ежегодно смогут воспользоваться до 250 тысяч человек.

— Ранее студентов профтеха начинали призывать в армию, как только ребятам исполнялось 20 лет, а ведь некоторые из них на тот момент ещё не сдали экзамены и не получили диплом. Дело в том, что сроки выпускных испытаний и весеннего призыва практически совпадают. Теперь же молодые люди смогут спокойно завершить обучение, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. – Думаю, такая мера позитивно отразится и на количестве желающих стать студентами техникумов и колледжей.

Сегодня среднее профессиональное образование в Поморье получают 17 тысяч человек, а в целом по России – более 2,5 миллиона студентов.

Источник: Министерство образования и науки Архангельской области

20801765