16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: МО «Ломоносовское» и «Холмогороское» объединились

Архангельская область: МО «Ломоносовское» и «Холмогороское» объединились

01.10.2014 14:29

Архангельская область: МО «Ломоносовское» и «Холмогороское» объединились

На заседании регионального правительства утверждён закон «О преобразовании муниципальных образований «Ломоносовское» и «Холмогорское» Холмогорского муниципального района Архангельской области путём их объединения».

Как пояснил директор правового департамента администрации губернатора и правительства Архангельской области Игорь Андреечев, на территории региона изначально было образовано 229 муниципальных образований: семь городских округов, 19 районов, 24 городских поселений и 179 сельский поселений.

— Как показала практика, существующая организация местного самоуправления во многих вопросах показала свою неэффективность, – подчеркнул Игорь Андреечев, – Муниципалитеты при исполнении закреплённых полномочий сталкиваются с серьёзными трудностями, связанными с отсутствием кадров, дефицитом бюджета, отсутствием на территории крупных производств, оттоком населения и так далее.


Сообща проблемы решать легче

В настоящее время во многих регионах идёт процесс укрупнения муниципальных образований. Это позволит сократить расходы на управление и оптимизировать местные бюджеты.

В 2012 году в Шенкурском районе шесть поселений были преобразованы в три, в этом году объединились два муниципалитета в Верхнетоемском районе.

Что касается Холмогорского района, то причиной слияния МО «Холмогорское» и МО «Ломоносовское» стала острая нехватка кадровых управленцев на родине Михаила Ломоносова и сложение полномочий  главы администрации. После публичных слушаний решение об объединении было принято депутатами обоих сельских поселений.

Главные аргументы «за» – сокращение административного аппарата в селе Ломоносово позволит направить дополнительные бюджетные средства для решения насущных вопросов территории, а консолидация бюджетов и увеличившаяся численность населения позволят принять участие в государственных программах Архангельской области.

С учётом численности населения и географического расположения решено преобразовать два муниципалитета в сельское поселение «Холмогорское» с административным центром в селе Холмогоры. Численность вновь созданного образования составит 5087 человек.


Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




Хиты
173502843
179399
Хосты
6116833
12398
Посетители
20705672
52410
348