Главы сельских поселений Волгоградской области проходят обучение

03.10.2014 15:13

Главы сельских поселений Волгоградской области проходят обучение

В министерстве сельского хозяйства Волгоградской области начато обучение глав сельских поселений, таким образом, в регионе реализуется очередной этап программы паспортизации каждой территории. Первыми курсы по передаче отдельных полномочий местным органам власти прошли представители Урюпинского, Новониколаевского, Руднянского районов. В работе принял участие первый вице-премьер правительства Волгоградской области Александр Беляев.

«На вас лежит большая ответственность, вам оказали доверие люди, его необходимо оправдать. Для эффективной работы нам необходимо выстроить четкое взаимодействие без лишних бюрократических преград и наладить прямой, постоянный диалог с людьми. Именно для этого были сформированы социально-экономические паспорта территорий, - обратился к главам поселений Александр Беляев. - Теперь ваши полномочия значительно расширятся. Отстаивать интересы каждого села, станицы, хутора  станет значительно легче».

Ключевыми темами обучающего курса стали развитие приоритетных направлений сферы АПК, механизмы государственной поддержки сельского хозяйства, страхование сельскохозяйственных рисков, социальное развитие сельских территорий. Главы сельских поселений смогли напрямую задать вопросы руководителям профильных ведомств, юристам, а также получили консультации по оформлению заявок на субсидии.

Следующим этапом реализации программы паспортизации территорий Волгоградской области станет защита районными руководителями разработанных документов в отраслевых министерствах региона. Напомним, наличие паспорта сельского поселения предполагает комплексный подход в решении первоочередных проблем. При его создании местные власти учитывали трудовой, промышленный, сельскохозяйственный, туристический и другой потенциал, имеющийся в распоряжении каждой конкретной территории. Это позволяет определить точки роста, сформировать грамотную инвестиционную программу и адресно привлекать под конкретные инвестиционные проекты.

После анализа в региональных министерствах план развития каждой сельской территории будет четко привязан к бюджету муниципалитета, региона и федерации. Это позволит не распылять бюджетные средства. С помощью нового механизма удастся решать, в первую очередь, те вопросы, которые, действительно, волнуют людей.

Источник: Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области

20731784