16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодские аграрии осваивают производство кукурузы

Вологодские аграрии осваивают производство кукурузы

09.10.2014 10:20

Вологодские аграрии осваивают производство кукурузы

Сельскохозяйственный кооператив «Присухонское» Вологодского района завершил уборку кукурузы. В этом году урожайность предприятия достигла рекордной цифры в 400 центнеров с гектара.

По словам фермеров, кукурузу в Вологодском районе сеяли в третий раз, первые два года – обычным посевным агрегатом, а в этом – сеялкой точного высева, экономящей семена. Пробовали сорт «Катерина», дающий больше зерна, и сорт «Каскад», от которого получают больше зеленой массы. Теперь перед хозяйством стоит задача подобрать сорт, отличающийся одновременно достаточным весом того и другого. Приобретена специальная техника. Например, конкрекер (в переводе с английского – кукурузная дробилка), которым оснащают комбайн.

Опыт предприятия показал, что смесь травяного и кукурузного силоса позволяет значительно увеличить надои. А они в «Присухонском» сейчас одни из самых высоких в районе. «Перспективы у этого направления есть, оно особенно актуально для пригородных хозяйств, в которых также ощущается нехватка площадей и, как следствие, травы для традиционного силоса», - поясняет главный агроном Управления социально-экономического развития села Администрации Вологодского района Наталия Ячменева.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173917065
293283
Хосты
6129571
8417
Посетители
20776868
45182
501