В Липецкой области запрещена продажу энергетиков несовершеннолетним

10.10.2014 13:23

В Липецкой области запрещена продажу энергетиков несовершеннолетним

В законную силу вступил региональный закон «О некоторых вопросах потребления и розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Липецкой области». Он был разработан по поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева.

Согласно документу безалкогольные энергетические напитки запрещено продавать несовершеннолетним. За нарушение закона юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также продавцы несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вред, который наносит употребление таких напитков организму человека, доказан многочисленными медицинскими исследованиями. Кроме того, частое их употребление постепенно приводит к алкогольной зависимости. «Необходимо оградить молодежь от негативного воздействия энергетиков. Ведь производители постоянно увеличивают их ассортимент, делая все более привлекательными для подростков», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

6119460
20721965