16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Великоустюгском районе почтили память матроса, который спас мир от ядерной катастрофы

В Великоустюгском районе почтили память матроса, который спас мир от ядерной катастрофы

22.10.2014 15:34

В Великоустюгском районе почтили память матроса, который спас мир от ядерной катастрофы

В городе Красавино прошел XVII слёт памяти Героя России, матроса Сергея Преминина. Он совершил свой подвиг в октябре 1986 года.

Каждый год мероприятие проводится 18 октября - в день рождения вологодского героя. В этом году Сергею Преминину исполнилось бы 49 лет. Его нет уже почти 30 лет, но ежегодно у памятника отважному подводнику собираются те, кто хранит память о нем. Среди них его родители, учителя, представители Морских собраний Вологодской, Архангельской и Кировской областей, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС из разных районов Вологодчины, школьники из города Гаджиево Мурманской области, юные премининцы, кадеты, курсанты Великоустюгского и Котласского речных училищ, школьники, представители ветеранских организаций Вологды и Великого Устюга. По словам организаторов, год от года слет расширяет свою географию. Участниками мероприятия становятся все новые образовательные учреждения и общественные организации.

Открытие слёта состоялось на митинге у памятника Сергею Преминину. Участники отдали дань памяти его самоотверженному подвигу и поблагодарили маму героя за воспитание сына. В рамках акции «Дни белых журавлей», которая посвящена памяти павших воинов России, делегаты слёта возложили белые гвоздики к подножью памятника.

Акция продолжилась в школе имени Преминина. Участники узнали много захватывающих и поучительных историй из жизни моряков-подводников, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и ветеранов вооруженных сил. Никого не оставило равнодушным посещение музея Героя России, морского зала и уютной кают-кампании. Юные премининцы провели для гостей экскурсии и рассказали о земляке-герое.

Заключительным и очень трогательным мероприятием стало посвящение в гардемарины первоклассников школы № 15 имени Преминина.

Справка: Сергей Анатольевич Преминин (18 октября 1965 — 3 октября 1986) — матрос, трюмный машинист дивизиона движения электромеханической боевой части (БЧ-5) первого экипажа ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-219 проекта 667 АУ 19-й дивизии 3-й флотилии подводных лодок (город Гаджиево Мурманской области) Краснознамённого Северного флота. Во время плавания в ракетном отсеке вспыхнул пожар. Матрос вручную, ценой собственной жизни заглушил ядерный реактор, и фактически спас мир от катастрофы.



Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173845666
221884
Хосты
6127463
6309
Посетители
20766186
34453
1289