16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: В Кирилловском районе говорили о поправках в региональный закон о старостах

Вологодская область: В Кирилловском районе говорили о поправках в региональный закон о старостах

23.10.2014 09:12

Вологодская область: В Кирилловском районе говорили о поправках в региональный закон о старостах

В Кириллове состоялся круглый стол. Он был посвящен деятельности института старост, который сформирован недавно. Участниками заседания стали активисты местных сел и деревень.

Глава района Сергей Усов открыл встречу. Он поблагодарил собравшихся за работу и назвал их первыми помощниками местной власти. По его словам, уже сейчас существует немало примеров положительной работы старост. Это установка детских спортивных площадок, организация субботников, контроль за ремонтом дорог и развитием инфраструктуры.

Затем участники круглого стола обсудили изменения, которые вносятся в областной закон о старостах. Планируется, что новые поправки освободят старост от обязательного письменного отчета и позволят избирать их даже в самых малых населенных пунктах, с численностью жителей больше 10 человек. Еще одно новшество: со следующего года будет проводиться областной конкурс «Лучший староста», призовой фонд которого составит 500 тысяч рублей.

Выписка дров, закрепление педагогических и медицинских кадров на селе, соблюдение норм земельного кодекса, ремонт дорог, организация уличного освещения, поддержка сельскохозяйственных производителей – вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждались на встрече. И это, по словам организаторов, еще раз доказывает необходимость и оправданность возрождения института старост на Вологодчине.

В завершение встречи Сергей Усов вручил местным старостам удостоверения, которые подтверждают и закрепляют их статус, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173618370
294926
Хосты
6121014
16579
Посетители
20730128
76940
654