16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Незаконных рубок в Поморье стало меньше, но контроль не ослабевает

Архангельская область: Незаконных рубок в Поморье стало меньше, но контроль не ослабевает

12.11.2014 16:32

Архангельская область: Незаконных рубок в Поморье стало меньше, но контроль не ослабевает

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели итоги работы по борьбе с незаконными рубками за девять месяцев 2014 года.

Лесные инспекторы министерства и лесничеств  провели более сотни плановых и внеплановых проверок и свыше 500 рейдов. В результате было выявлено более двух тысяч различных нарушений лесного законодательства, в том числе 157 незаконных рубок.

Общий объём нелегально заготовленной древесины составил порядка 16 тысяч кубометров, а ущерб, причинённый лесному фонду – свыше 95 миллионов рублей.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года была выявлена 221 незаконная рубка общим объёмом около 40 тысяч кубометров древесины, ущерб превысил 245 миллиона рублей.

Начальник управления государственного надзора министерства Алексей Бородин отметил:

«Снижение количества незаконных рубок и их объёмов удалось достичь благодаря проведению профилактической работы – это рейды в круглогодичном режиме и отслеживание ситуации при помощи космического мониторинга. Немалую роль сыграло улучшение технического обеспечения лесных инспекторов. Мы намерены усиливать контроль в лесу и повышать уровень взаимодействия с правоохранительными органами».

Ответственность станет жёстче

Общий объём административных штрафов (статья 8.28 КоАП РФ) за девять месяцев этого года составил свыше 100 тысяч рублей. Но в случаях, когда нарушители причиняли лесному фонду ущерб свыше пяти тысяч рублей, это являлось основанием для возбуждения уголовных дел по статье 260 УК РФ.

К примеру, уже вступили в силу решения суда о привлечении к уголовной ответственности двух нарушителей в Плесецком и Вилегодском районах.

По словам Алексей Бородина, одним из инструментов в борьбе с лесным криминалом должны стать изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за незаконные рубки леса.

Соответствующие поправки уже внесены в статью 260 УК РФ. Например, за незаконную рубку в особо крупном размере размер штрафа увеличен до трёх миллионов рублей, а срок лишения свободы – до семи лет.

По материалам Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области

Фото Дарьи Обуховой




Хиты
173875350
251568
Хосты
6128315
7161
Посетители
20770011
38298
217