16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Иван Николаевич Ляпин, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области: «В последнее время регион получил сильнейшее развитие в производстве продуктов питания»

Иван Николаевич Ляпин, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области: «В последнее время регион получил сильнейшее развитие в производстве продуктов питания»

17.11.2014 15:27

Иван Николаевич Ляпин, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области: «В последнее время регион получил сильнейшее развитие в производстве продуктов питания»

На днях завершился VI Воронежский агропромышленный форум. Наши корреспонденты стали участниками деловой программы мероприятия. Ее организовали департамент аграрной политики, департамент промышленности, предпринимательства и торговли, Воронежский государственный университет инженерных технологий. Мы посетили пленарное заседание «Перспективы развития агропромышленного комплекса Воронежской области и меры по наполнению рынков региона продуктами собственного производства». Наши журналисты услышали нескольких очень интересных выступлений. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивный материал.

Выступление «Потенциальные возможности предприятий АПК области по наполнению продовольственного рынка продуктами питания»

В Воронежской области - свыше 3 миллионов гектаров пашни. Мы занимаем второе место в Российской Федерации по производству сахарной свеклы. Каждая десятая бутылка масла растительного производится в Воронеже. Воронежская область производит более 500 тысяч тонн сахара. Аграриями Воронежской области производится более 700 тысяч тонн молока.

Мы занимаем одни из лидирующих мест в Российской Федерации по приросту поголовья крупного рогатого скота, по производству мяса – говядины. В настоящее время с приходом губернатора Алексея Васильевича Гордеева у нас развивается одна из подотраслей производства продукции животноводства – выпуск мраморной говядины. Резко увеличилось поголовье скота для производства этой продукции. В настоящее время оно составляет более 100 тысяч голов. В ближайшие два три года стоит задача увеличить этого поголовье до 300 тысяч голов.

Воронежская область самообеспечена по производству хлеба, сахара, масла, мяса, молока. Мы можем обеспечить такими видами продукции как сахар, масло растительное не только Воронежскую область, но мы можем накормить несколько регионов, таких как Воронежская область.

Я хочу сказать, в последнее время Воронежская область получила сильнейшее развитие в производстве продуктов питания – продукции животноводства и растениеводства. Примером этого является строительство новых различных комплексов. В последнее время у нас открылись мощные предприятия, такие, к примеру, как в Рамони мясоперерабатывающий завод по переработке мяса говядины. Это предприятие не имеет себе равных не только в Воронежской области, но и в Российской Федерации. Предприятие нового европейского образца. Замкнутый цикл: выращивание, забой, реализация мяса говядины.

Получила серьезное развитие такая отрасль, как производство свинины. Поголовье свиней в Воронежской области сейчас в сельхозпредприятиях превышает более 500 тысяч голов.

Получает развитие молочный кластер. На базе Воронежского молочного комбината или «Молвеста». Началом послужило строительство мегаферм в Кантемировском районе. Здесь тоже замкнутый цикл производства

Я с уверенностью хочу сказать с этой сцены о том, что аграрии Воронежской области делали, делают и будут делать все возможное для того, чтобы повышать свой потенциал, для того, чтобы даже никакое там зарубежное поступление или прекращение поступления мяса и других видов продукции не повлияло на жизнь жителей Воронежской области.

Я хочу сказать, что производитель Воронежской области произвел в прошлом в отрасли животноводства и растениеводства продукции на 150 миллиардов рублей. Переработка произвела – на 97 миллиардов рублей. И каждый год, каждый год у нас в отрасли ни в каком направлении нет минуса. Индекс производства по сельскому хозяйству у нас не опускается ниже 105 %. На сегодняшний день индекс производства пищевой и перерабатывающей промышленности у нас за десять месяцев составляет 117% к уровню прошлого года. Это говорит о многом. Мы не стоим на месте. Сельскохозяйственный сектор смело, уверенно развивается, идет вперед.


Подготовил Сергей Перцев


Хиты
173589638
266194
Хосты
6120091
15656
Посетители
20724783
71585
160