16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Развитие малого и среднего бизнеса на конкретной территории напрямую зависит от усилий муниципалитетов

Вологодская область: Развитие малого и среднего бизнеса на конкретной территории напрямую зависит от усилий муниципалитетов

18.11.2014 12:55

Вологодская область: Развитие малого и среднего бизнеса на конкретной территории напрямую зависит от усилий муниципалитетов

Органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по поддержке малого и среднего бизнеса, к такому выводу пришли участники заседания Общественной палаты Вологодской области, посвященного теме «Малый бизнес и муниципальная власть – инструменты развития территории».Помимо членов региональной Общественной палаты участие в обсуждение приняли депутаты Законодательного Собрания области, руководители органов исполнительной власти, представители районов области и бизнес- сообщества.

В настоящее время в малом и среднем бизнесе Вологодской области занято 183, 1 тысячи человек (по данным за 2013 год – 182,3 тысячи человек). Субъекты предпринимательства занимают весомую долю в экономике области - 22,8%. За 9 месяцев нынешнего года налоговые поступления от малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет области превысил 5 миллиардов рублей.

«Сфера малого предпринимательства имеет огромные возможности по обеспечению населения работой, пополнением бюджетов, решению социальных проблем», - делает вывод заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев.

Вместе с этим, эксперты Общественной палаты выделили несколько ключевых проблем, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства. Это дороговизна заемных средств и связанная с этим нехватка финансовых ресурсов, увеличение налоговой нагрузки на бизнес, а также незаинтересованность муниципальных образований в развитии на своей территории новых производств.

«Если бы внеплановые доходы оставались в распоряжении муниципалитетов, то результат был бы абсолютно другой», - считает Ибадат Рзаев.

По мнению члена Общественной палаты России Ольги Даниловой, большинство обозначенных проблем лежит в плоскости несовершенства федерального законодательства.

«Местные органы власти из-за скудности бюджета не могут сегодня организовать на своих территориях действенную поддержку малого и среднего бизнеса», - отмечает Ольга Данилова.

Вместе с тем, как констатировали участники обсуждения, далеко не во всех районах области органы местного самоуправления эффективно пользуются теми ресурсами по поддержке предпринимательства, которые имеются в их распоряжении.

Одна из них – отсутствие обратной связи с бизнес-сообществом и недостаток информации. Это же показало и недавнее исследование, когда специалисты Регионального центра поддержки предпринимателей под видами бизнесменов обзванивали районные администрации с тем, чтобы узнать, какую помощь им готовы оказать на местах. И далеко не в каждом районе им могли назвать специалистов, которые отвечают за взаимодействие с бизнесом. Второе исследование касалось сайтов муниципальных образований на предмет их наполнения информацией, предназначенной для предпринимателей. И здесь ситуация оказалась неоднозначной. Если на официальных сайтах Вологды, Череповца, Кирилловского, Череповецкого и ряда других районов содержалась полная информация о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, чего не скажешь об информационных порталах Тарноги и Кичменгского Городка. По словам заместителя начальника департамента экономического развития области Виталия Бормотова, такие «контрольные закупки» будут проводиться и в дальнейшем.

Кроме того, на совещании рассматривался опыт построения механизма поддержки предпринимательства на примере Череповца, а также о развитии малого бизнеса в Вологде, Сямже, Тотемском, Междуреченском и Кирилловском муниципальных районах.

В резолюции, принятой по итогам обсуждения, содержатся предложения органам местного самоуправления активнее привлекать бизнес к диалогу, а также не повышать налоговую нагрузку и не вводить на территории области различные муниципальные сборы, которые могут затронуть основные виды предпринимательской деятельности.

«Для нас очень важны мнения экспертного сообщества, построение обратной связи с муниципальными образованиями с тем, чтобы на территориях малый и средний бизнес работал, создавал новые рабочие места, платил налоги в бюджет», - отметил заместитель губернатора Алексей Макаровский.


Источник: Официальный портал Правительства Вологодской области


Хиты
173587925
264481
Хосты
6120037
15602
Посетители
20724693
71495
183