Республика Коми: В поселке Заозерье Сысольского района открыли новую врачебную амбулаторию

20.11.2014 11:46

Новая врачебная амбулатория будет обслуживать жителей Заозерья, Палауза, Гагшора, Бортома, Исанево. Охват населения составит около 1800 человек.

От имени Главы Республики Коми жителей района поздравил Первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства региона Анатолий Родов.

«Открытие амбулатории знаменательно тем, что проходит в Год здоровья в Республике Коми. Задачи, касающиеся развития здравоохранения в нашей республике, и основные позиции - это доступность и качество медицинского обслуживания, выполняются в рамках  реализации программы развития региона, сформированной Главой Республики Коми Вячеславом Михайловичем Гайзером. В подтверждение этих слов, сегодня мы открываем новую врачебную амбулаторию в Заозерье. Благодаря политике нашего Главы, услуга идет к жителю, а не наоборот», - подчеркнул А.Родов.

Первый замруководителя администрации Главы и Правительства региона передал подарок от Вячеслава Гайзера - современный моноблок для организации в амбулатории дистанционной работы, в том числе телемедицины.

Коллектив амбулатории и жителей Сысольского района также поздравила министр здравоохранения Республики Коми Наталья Арнаутова. От имени Правительства региона она вручила сертификат на приобретение портативного аппарата искусственной вентиляции легких. А также передала Почетную грамоту министерства здравоохранения Российской Федерации врачу общей практики Заозерской врачебной амбулатории Нине Тереховой.

Проект врачебной амбулатории Заозерья типовой. Здание оснащено центральным отоплением и водоснабжением, а также новым оборудованием в соответствии с необходимыми стандартами. Прием и лечение пациентов в амбулатории будут осуществлять: врач общей практики, зубной врач, фельдшер и акушерка. В настоящее время штат почти полностью укомплектован.

В 2015-2017 годах в Республике Коми запланировано строительство еще шести врачебных амбулаторий и одиннадцати фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для медицинского персонала.

ambulatoria_0002.JPG ambulatoria_0005.JPG

Источник:Официальный портал Республики Коми