16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Курской области реализуется федеральная программа «Земский доктор»

В Курской области реализуется федеральная программа «Земский доктор»

26.11.2014 11:29

В Курской области реализуется федеральная программа «Земский доктор»

В Курской области реализуется федеральная программа «Земский доктор», в соответствии с которой медработники до 35 лет получают единовременные денежные выплаты в размере одного миллиона рублей.

Программа призвана поддержать молодых врачей, изменить кадровую ситуацию в сельской местности, где до недавнего времени остро не хватало врачей.

Отучившись в медвузе, молодые специалисты в сельские больницы не спешили, предпочитая кардинально менять профессию или специализацию, если не удавалось устроиться в городе. В итоге сельские больницы были «укомплектованы» кадрами максимум наполовину, средний возраст сотрудников приближался к предпенсионному.

 Сегодня состав врачебного персонала сельских больниц явно помолодел. За три года реализации программы заключено 84 договора с молодыми специалистами, 35 - в текущем году. Потратить деньги можно при условии, что возраст молодого специалиста не превышает 35 лет, а период работы в сельской местности не менее 5 лет. Как показывает практика, земские доктора тратят деньги в основном на покупку жилья или автомобиля.

 Решивших переехать в сельскую глубинку стараются поддержать и районные власти. В Горшеченском районе, к примеру, реализуется муниципальная программа «Земский фельдшер», согласно которой специалисты ФАПов получают дополнительно компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Источник:  Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам  официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

Хиты
173702454
78672
Хосты
6123563
2409
Посетители
20744085
12295
404