16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Республика Якутия. Минсельхоз Якутии и Эвено-Бытансткий улус договорились о сохранении достоянии Севера – якутского аборигенного скота

Республика Якутия. Минсельхоз Якутии и Эвено-Бытансткий улус договорились о сохранении достоянии Севера – якутского аборигенного скота

28.11.2014 13:33

Республика Якутия. Минсельхоз Якутии и Эвено-Бытансткий улус договорились о сохранении достоянии Севера – якутского аборигенного скота

27 ноября в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) состоялась встреча с делегацией Эвено-Бытантайского улуса с участием министра Александра Артемьева и главы Ивана Горохова. Также в ней приняли участие заместители министра, руководители отраслевых департаментов министерства, со стороны улуса – оленеводы, главы наслегов.

Мероприятие состоялось в рамках Дней Эвено-Бытантайского национального улуса в столице в честь 25-летнего юбилея района.

Глава Иван Горохов рассказал о сельском хозяйстве муниципального образования. Сегодня в улусе работают два крупных сельскохозяйственных предприятия: ГУ ГП «Бытантай», МУСП «Ленинский», шесть родовых общин, три сельскохозяйственных потребительских кооператива и семь крестьянских (фермерских) хозяйств, также личные подсобные хозяйства, содержащие сельхозживность.

Как и в большинстве северных районов, здесь основной деятельностью является оленеводство, поголовье оленей насчитывается в 16182 головы, также в улусе развивается табунное коневодство – 1805 голов лошадей и 757 кобыл.

Эвено-Бытантайский улус считается одним из стратегически важных районов – в улусе содержится большая часть якутского аборигенного скота.

На 1 января 2014 г. в улусе поголовье аборигенного скота составляет 675 голов, из них 318 коров. В государственном бюджетном учреждении генофондном питомнике «Бытантай» содержится - 243 головы, в том числе, 85 коров.

Якутский скот – одна из древнейших пород на земле, порода берет свои корни с номадского скота древней Ассирии и Вавилонии. Якутия является самой северной границей разведения крупного рогатого скота, нигде в мире больше не разводили скот, адаптированный к столь суровым климатическим условиям Крайнего Севера. Аборигенная якутская порода представляет собой огромную ценность для селекции крупного рогатого скота благодаря своей высокой приспособленности к экстремальным условиям содержания и разведения, а также высокой жирномолочности, хорошим вкусовым качествам мяса и молока, уникальной устойчивости к болезням.

Министр Александр Артемьев отметил, что сегодня на государственном уровне стоит задача сохранения якутской породы, республика финансирует содержание двух питомников «Бытантай» и «Тускул»: «Мы должны сохранить и приумножить поголовье якутского скота, сохранить для потомков – наше национальное достояние, богатство северного народа». Александр Артемьев рассказал о том, что будет рассмотрен вопрос строительства нового коровника. Говоря о строительстве объектов АПК, был также обсужден вопрос строительства убойного цеха. Сегодня в рамках технического регламента евразийского таможенного союза министерством запланировано строительство убойных цехов в ряде северных улусов. В Эвено-Бытантайском улусе в 2016 году планируется строительство убойного цеха по забою оленей на 50 голов. Александр Еремеевич подчеркнул, что надо обеспечить софинансирование со стороны муниципального образования.

В ходе встречи были обсуждены и другие насущные вопросы: вопросы по перевозке комбикорма и зернофуража на зимовку, приобретению сельхозтехники, по организации борьбы с волками, строительству жилья по линии Минсельхоза.

В конце встречи глава улуса Иван Горохов поблагодарил за теплый прием и продуктивный разговор, выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству. Александр Артемьев также поблагодарил за визит представителей северного улуса: «Я считаю Эвено-Бытантайский улус, несмотря на сложнейшие условия жизнедеятельности, работающим и развивающимся улусом. Социально-экономический рост обеспечивается во многом благодаря грамотному руководству. Иван Егорович, наверное, рекордсмен среди глав – его население избирало 4 раза. Этот внушительный кворум доверия говорит о многом» - сказал министр.

Источник: Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

Хиты
173578488
255044
Хосты
6119770
15335
Посетители
20724013
70815
337