16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

3 декабря – День Неизвестного солдата

3 декабря – День Неизвестного солдата

03.12.2014 16:57

3 декабря – День Неизвестного солдата

В России отмечается новая памятная дата.


День выбран неслучайно. 3 декабря 1966 г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на 41-ом км Ленинградского шоссе и торжественно захоронили в Александровском саду. На плите, которая лежит на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».


День Неизвестного Солдата – не просто дата в календаре. Ещё один раз в году люди будут отдавать дань памяти тем, кто погиб на фронте и чьи имена не установлены. Мемориальные мероприятия прошли по всей стране.


Отмечать дату предложили участники движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Свою идею они выдвинули в ходе встречи с Сергеем Ивановым, руководителем администрации президента.


ТАСС цитирует руководителя Департамента Российского военно-исторического общества по работе с государственными и общественными организациями Дениса Садовникова: «Идея витала в воздухе среди поисковиков и членов военно-патриотических организаций. Поисковики и напомнили, что у нас уже есть День героев 9 декабря, но в истории присутствует ещё много героев неизвестных и безымянных».


Министерство обороны РФ и общественные организации ежегодно находят останки десятков тысяч советских офицеров, солдат и матросов, которые числились пропавшими. Ведется работа по установлению их имен.


Подготовлено Сергеем Перцевым по материалам Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской федерации

Фото Ильи Панкратова


Хиты
173970253
346471
Хосты
6132468
11314
Посетители
20788340
56685
287