Муниципальные образования северо-востока Костромской области подписали соглашение о сотрудничестве

04.12.2014 14:26

Ровно год назад в регионе было подписано первое подобное соглашение. Первооткрывателями стали Макарьевский, Кологривский, Нейский районы и городской округ город Мантурово. В течение года муниципалитеты тесно сотрудничали в сфере культуры, проводили учебные курсы для учителей и работников дошкольного образования, было организовано  взаимодействие и обмен опытом между предпринимательским сообществом.

Практика была признана успешной, в связи с чем было принято решение об организации межмуниципального сотрудничества северо-восточных районов Костромской области.

Сегодня соглашение о сотрудничестве подписано между Октябрьским, Вохомским, Павинским, Пыщугским, Поназыревским, Шарьинским районами и городским округом городом Шарьей. Одна из  главных задач межмуниципального соглашения - объединить силы районов в решении насущных проблем.

Документ предполагает тесное сотрудничество районов в социальной сфере, экономике, развитии жилищно-коммунального хозяйства, культуре, туризме и спорте.

В рамках реализации соглашения планируется проводить межмуниципальные празднования крупных районных событий, организовывать выездные концерты и выставки, спортивные мероприятия, ярмарки, делиться практическим опытом развития коммунальной инфраструктуры, сельского хозяйства и промышленности.

Источник: Портал государственных органов Костромской области

20754849