В Костромской области названы лучшие родники

05.12.2014 09:00

В Костромской области названы лучшие родники

Самые чистые и ухоженные родники находятся в Островском и Галичском районах. Итоги регионального конкурса по благоустройству родников подвел департамент природных ресурсов и окружающей среды Костромской области.
В этом году на победу в конкурсе претендовали пять родников из Галичского, Островского, Чухломского и Шарьинского районов.

При выборе лучшего родника члены комиссии обращали внимание на обустройство подхода к роднику, чистоту прилегающей территории, наличие скамеек и аншлагов.

По результатам рассмотрения конкурсных материалов призовые места распределились следующим образом.
1место – родник «Игодовский». Природный источник находится в с. Игодово Островского района.
2 место – родник «Святой источник Пресвятой Богородицы на Котеле у местечка Котело Галичского района.
3 место – родник «Митрофановский» у деревни Митрофаново Островского района.
Победители конкурса поощрены грамотами и денежными призами.

Для справки:
Конкурс организован департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.
Задачи конкурса - воспитание бережного отношения к природе, благоустройство существующих и новых родников, повышение значения родников в обеспечении населения чистой питьевой водой.

В 2013 году лучшими родниками были признаны родники в Нейском (родники «Нейский» и «Святой источник Казанской Божией Матери»), Галичском (родник «Марьин ключ»), Кадыйском (родник в д. Башки), Кологривском (родник «Варварин ключ») и Шарьинском районах (святой источник иконы Богородицы Всех Скорбящих Радость).

Источник: портал органов власти Костромской области

20770006