В Калужской области открылись еще две семейные животноводческие фермы

09.12.2014 10:16

В Калужской области открылись еще две семейные животноводческие фермы

4 декабря состоялось открытие двух семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств в Мещовском и Дзержинском районах области.

Фермер Евгений Еремин реализует проект по развитию мясного скотоводства на 200 голов коров в деревне Юрасово Мещовского района. Предприниматель построил площадку для содержания животных, обновил инженерную и дорожную инфраструктуру, приобрел необходимое оборудование и молодняк крупного рогатого скота мясного направления.

Похожий проект – у фермера Юрия Афанасьева из деревни Сени Дзержинского района. В его хозяйстве в настоящее время содержится 160 голов КРС, в том числе коровы и быки абердин-ангусской породы.

Создание ферм стало возможным благодаря реализации в регионе ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств». В этом году в ее рамках десять фермеров приняли участие в конкурсе бизнес-проектов и получили гранты на организацию животноводческих ферм. Средняя величина гранта составила около восьми миллионов рублей.

Справочно:

В 2012 году в области были приняты ведомственные целевые программы: «Поддержка начинающих фермеров в Калужской области» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Калужской области».

За период 2012-2014 год предоставлена государственная поддержка в виде грантов 25 главам крестьянских фермерских хозяйств на создание семейных животноводческих ферм и 71 начинающему фермеру региона.

Источник:Официальный портал органов власти Калужской области

6120225
20725260