16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: В Нолинском районе построена молочно-товарная ферма на 320 голов

Кировская область: В Нолинском районе построена молочно-товарная ферма на 320 голов

08.12.2014 11:45

Кировская область: В Нолинском районе построена молочно-товарная ферма на 320 голов

Сегодня заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков принял участие в открытии первой очереди молочно-товарной фермы беспривязного содержания коров в СПК «Шварихинский» в Нолинском районе.

СПК «Шварихинский» - лидер сельскохозяйственной отрасли Нолинского района – является племрепродуктором по разведению крупного рогатого скота айрширской породы. В хозяйстве содержится 1510 голов КРС. Как рассказал А.А. Котлячков, строительство молочной фермы на 640 голов беспривязного содержания с молочным блоком было начато в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в 2007 году и по разным причинам продолжалось почти 8 лет. Осенью текущего года первая очередь – двор на 320 голов и доильный молочный блок с установкой «Ёлочка» – был запущен в эксплуатацию. На строительство новой молочно-товарной фермы было направлено почти 157 млн. рублей заёмных средств и более 8 млн. рублей – собственных средств хозяйства.

По словам Алексея Алексеевича, новая ферма хозяйству была очень необходима. На этапах строительства неоднократно происходило удорожание объекта, подводили подрядчики. Но всё же благодаря настойчивости руководителей хозяйства, кредитору – Россельхозбанку, ферму удалось ввести в эксплуатацию.

- Сегодняшнее мероприятие – это очень важное событие и для Нолинского района, и для всей области. Уже сейчас понятно, что содержание скота на новой ферме и применение современного доильного оборудования благоприятно влияют на количественные и качественные показатели молока, - сказал А.А. Котлячков.

Глава Нолинского района Н.Н. Грудцын подчеркнул, что в племколхозе «Шварихинский» трудится большая часть жителей поселения, то есть совхоз является градообразующим предприятием на сельской территории. В хозяйстве достигнут 6-тысячный надой молока на корову. Здесь уделяется большое внимание модернизации производства, только в 2014 г. закуплено машин и оборудования на 16 млн. рублей.

Руководитель СПК племколхоз «Шварихинский» А.Л. Чайников отметил: после того, как первые партии коров были поставлены в новый двор и приучены к новому доильному оборудованию, увеличился объём молока, сдаваемого на переработку высшим сортом. Помимо этого, за два месяца увеличился и средний надой молока на корову – с 13 до 15,3 килограмма. Новый скотный двор и молочный блок обслуживают два оператора машинного доения и ещё пять рабочих.

По словам Александра Леонидовича, в планах хозяйства – в течение одного-двух лет построить вторую очередь молочно-товарной фермы, доведя количество голов КРС в ней до 640.

Как подытожил А.А. Котлячков, всего в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Кировской области было построено порядка 50 сельскохозяйственных объектов.


Источник: Официальный портал Правительства Кировской области


Хиты
173788376
164594
Хосты
6125873
4719
Посетители
20758312
26548
354