16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Для повышения трудовой мобильности жителей Республики Коми будет разработана региональная программа

Для повышения трудовой мобильности жителей Республики Коми будет разработана региональная программа

10.12.2014 11:35

Для повышения трудовой мобильности жителей Республики Коми будет разработана региональная программа

Представители Службы занятости Республики Коми представили свой опыт работы в сфере миграции и занятости населения коллегам из субъектов Северо-Западного Федерального округа на днях в Санкт-Петербурге.

В городе на Неве прошли конференции «От кадрового голода к кадровому проектированию», «Трудовая мобильность: проблемы и пути их решения», ярмарка вакансий «Труд и занятость». Представители Службы занятости Республики Коми смогли принять участие в открытых дискуссионных площадках, мастер-классах, интерактивных семинарах и занятиях на актуальные темы.

На конференции «Трудовая мобильность: проблемы и пути их решения» регионы делились опытом по созданию механизмов межтерриториального перераспределения рабочей силы. По словам начальника Управления Республики Коми по занятости населения Сергея Козлова, один из приоритетов, который Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер включил в программу развития региона, заключается в том, что все вопросы замещения вакантных рабочих мест должны в первую очередь решаться за счет местных трудовых ресурсов.

Заместитель начальника республиканской службы занятости населения Александр Хохлов, выступая на конференции с докладом, отметил, что рынок труда Республики Коми сегодня характеризуется низкой трудовой мобильностью граждан. Большая часть неработающего населения нашего региона проживает именно в отдаленных сельских поселениях, где наблюдается нехватка рабочих мест. Жители этих районов зачастую ориентированы на получение работы по месту жительства. «Именно поэтому, уже с начала текущего года, в нашем регионе усилилась информационно-разъяснительная работа среди местного населения (в первую очередь сельского) о работе вахтовым методом, организовано анкетирование граждан республики для оценки их трудовой мобильности, а в рамках реализации федерального плана мероприятий по повышению мобильности граждан России в третьем квартале 2015 года будет разработана региональная программа», - подчеркнул А.Хохлов.


Источник: Официальный портал Республики Коми


Хиты
173691307
67525
Хосты
6123149
1995
Посетители
20741461
9669
355