16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Волгоградском регионе появится единая схема вывоза и утилизации ТБО

В Волгоградском регионе появится единая схема вывоза и утилизации ТБО

15.12.2014 14:29

В Волгоградском регионе появится единая схема вывоза и утилизации ТБО

В Волгоградской области будет разработана единая схема утилизации твердых бытовых отходов - этот проект в качестве пилотного администрация региона планирует реализовать при поддержке Минприроды России. «Соответствующие договоренности уже есть. Участвовать в программе смогут и частные инвесторы», - заявил в ходе «муниципального часа» с сельскими и городскими главами губернатор Андрей Бочаров.

На совещании предметно обсуждалось решение проблемы вывоза и утилизации мусора – эта тема актуальна для всех волгоградских муниципалитетов. Отсутствие порядка в отрасли приводит к массовому загрязнению дворовых территорий, захламлению пустырей и лесных зон, росту числа несанкционированных свалок. Количество таких нарушений на территории области за три последних года увеличилось на 33%. Несмотря на наличие в регионе 5 лицензированных полигонов, ТБО по-прежнему складируют на 684 временных площадках, которые либо не оборудованы должным образом, либо переполнены отходами. В результате, наносится значительный ущерб окружающей среде и здоровью жителей. Кроме того, по данным волгоградских экологов, многие загрязненные мусором земли уже требуют срочной рекультивации.

Кардинально решить проблему позволит только системный подход, считает губернатор Андрей Бочаров. Обсуждая этот вопрос на встрече с местными главами, он сообщил, что с учетом опыта других территорий и рекомендаций специалистов сейчас администрация области готовит единую схему работы с ТБО. «Речь идет о комплексном документе, который будет включать в себя все аспекты проблемы - от сбора и вывоза мусора до его размещения и утилизации на современных сортировочных центрах и полигонах. Такая схема в течение месяца уже появится на уровне региона», - подчеркнул губернатор. После согласования с местными властями и федеральным природоохранным ведомством администрация области планирует приступить к реализации намеченного плана. Причем с компаниями, которые готовы принять участие в проекте на условиях государственно-частного партнерства, переговоры уже идут.


Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области


Хиты
173934346
310564
Хосты
6130119
8965
Посетители
20780329
48652
151