Восстановление заброшенных животноводческих помещений – на особом контроле Минсельхоза Пензенской области

15.12.2014 14:33

Работа в данном направлении ведется Министерством сельского хозяйства Пензенской области на регулярной основе. Специалистами ведомства осуществляются выезды в районы области, ведется работа по мотивации сельхозтоваропроизводителей восстанавливать заброшенные фермы, заниматься аграрным бизнесом. В текущем году восстановлено более 85 животноводческих помещений.

Данная работа будет способствовать реализации мер политики импортозамещения в части увеличения объемов производства местной продукции.

На сайте регионального Министерства сельского хозяйства размещен баннер «Восстановленные животноводческие помещения», где приведены положительные примеры развития агробизнеса на базе заброшенных животноводческих помещений.

К примеру, в с. Сорокино Нижнеломовского района глава крестьянского фермерского хозяйства Сергей Новиков ведет работы по восстановлению заброшенной фермы. В планах – заниматься молочным скотоводством.

В Земетчинском районе Пензенской области зафункционировали два заброшенных животноводческих помещения, расположенные на территории Матчерского сельсовета. Данные помещения были взяты в аренду ООО «АПК-Родина». В настоящее время в 1 коровнике находится 50 голов бычков на откорме черно - пестрой породы. В дальнейшем планируется довести поголовье до 150 голов. Во втором дворе содержится 120 голов овец.

В Лопатинском районе Пензенской области восстановлено шесть заброшенных ферм. В Сосновоборском районе – 3.

Работа в данном направлении продолжается.

Источник: Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

20740115