16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Калининградской области сформирована отрасль промышленного садоводства

В Калининградской области сформирована отрасль промышленного садоводства

16.12.2014 13:33

В Калининградской области сформирована отрасль промышленного садоводства

По поручению губернатора Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей региона местными фруктами министерство сельского хозяйства региона разработало комплексную программу развития садоводства - от закладки садов до стимулирования создания инфраструктуры по хранению продукции и переработке. В бюджете 2015 года предусмотрено 45 миллионов рублей на строительство фрукто- и овощехранилищ, около 40 миллионов - на переработку растительного сырья, в том числе яблок, в соки и джемы. Закладка многолетних плодово-ягодных насаждений субсидируется в размере 200 тысяч рублей за гектар интенсивного сада.

В регионе созданы условия для развития новой для янтарного края отрасли - индустриального садоводства. По мнению губернатора Николая Цуканова, фруктовые сады должны получить широкое распространение на территории области.

«Наша главная задача - накормить самих себя. Мы должны удовлетворить спрос жителей области на яблоки и груши. Я уверен, нам это удастся», – сказал Николай Цуканов.

Благодаря государственной поддержке этой осенью промышленные яблоневые сады появились сразу в нескольких муниципалитетах: Гвардейском и Полесском районах, Гурьевском городском округе. Аграрии использовали саженцы белорусской селекции, районированные для условий нашей области. Все сорта имеют среднепоздний и поздний сроки созревания с расчетом на хранение для зимней и ранневесенней реализации.

По информации министра сельского хозяйства Владимира Зарудного, инвесторы проявляют интерес к развитию садоводства. Таким образом, закладка садов продолжится в регионе следующей весной.

Кроме того, поддержка распространяется на уже существующие сады, чтобы не ждать, пока первые яблоки из новых садов поступят на прилавки магазинов. Субсидия по уходу за существующими садами составляет 50 тысяч рублей на гектар.

«Комплекс мер позволит обеспечить жителей области фруктами, решить задачу импортозамещения, поставленную перед нами губернатором Николаем Цукановым. Более того, развитие садоводства позволит вовлечь в оборот новые земли, обеспечить работой жителей сельской местности», - заключил Владимир Зарудный.


Источник: Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе"  по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ


Хиты
173975309
351527
Хосты
6132891
11737
Посетители
20789171
57522
269