16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Самарская область: Цель – успешное развитие молочного сектора

Самарская область: Цель – успешное развитие молочного сектора

16.12.2014 13:54

Самарская область: Цель – успешное развитие молочного сектора

Позитивные результаты, которые в последние годы показывает отрасль животноводства, в частности молочное скотоводство, во многом обусловлены широким спектром поддержки, оказываемой сельскому хозяйству Правительством Самарской области. Успешное развитие молочного сектора зависит также и от улучшения породного состава молочных стад, обеспечения комфортных условий содержания животных и состояния их здоровья. Данная идея и послужила причиной проведения очередного мероприятия Ассоциацией производителей КРС голштинской породы.

9-10 декабря на базе ЗАО «Нива» Ставропольского района состоялся практический семинар, посвященный системному подходу в организации кормления и содержания КРС голштинской породы, организованный Ассоциацией. В нем приняли участие животноводы Самарской, Ульяновской, Волгоградской и Тамбовской областей, Республики Чувашии и Армении. Целью семинара стала демонстрация генетического преимущества высокопродуктивных животных голштинской породы при соблюдении условий кормления и содержания.

В семинаре принял участие член Совета по ведению племенной книги КРС голштинской породы, которую осуществляет соответствующая ассоциация Чешской Республики, Ярослав Дворжак. Он является действующим зоотехником на ферме в 1500 коров дойного стада, продуктивность которых 11800 кг в год, и слагаемыми успеха считает качественные грубые корма, работу по генетике и селекции и обеспечение правильных условий для содержания коров.

Участники семинара ознакомились с принципами работы российского филиала лаборатории BLGG (г. Клин), предоставляющей данные анализов кормов и аспектами интерпретации результатов, предоставляемых лабораторией.

Примером эффективного ведения молочного хозяйства стало ЗАО «Нива», около года назад перешедшее на беспривязное содержание. Сегодня хозяйство проводит реконструкцию старых коровников, работает с черно-пестрой породой, «голштинизирует» поголовье. Главным принципом работы предприятия является системный подход: увеличение продуктивности вкупе с улучшение здоровья животных, оптимизация конверсии кормов и повышение рентабельности.

Участникам семинара была продемонстрирована низкозатратная модель улучшения экономики производства через изменение условий содержания животных, в частности подхода разделения животных на группы, а также грамотного и эффективного кормления.

Как член Ассоциации молочная ферма ЗАО «Нива» первой получила доступ к внедрению системы управления «Пять ключей – 5К», - интеллектуальной разработке владельца чешской компании «Genoservice Corp.” Люмира Груссманна. Данная разработка применяется у нескольких самарских членов Ассоциации, нацелена как на инновационный метод кормления, так и на общий менеджмент производства.

Коровы в ЗАО «Нива» работают на точно таком же корме – по составу, качеству, питательности – как и на фермах Чехии, США. Системный подход стандарта голштинской породы реализуется. Давать же продукцию по максимуму они смогут тогда, когда им позволит их генетика.

Хозяйства объединяются в Ассоциацию производителей голштинской породы имея и другую очень важную цель – адаптировать у себя международную систему племенного учета и оценки скота, применять для воспроизводства эталонную биопродукцию. По словам Марии Петуховой, Председателя Правления Ассоциации производителей голштинской породы коров, важны не просто продуктивность, сохранность и здоровье животных, а еще и снижение себестоимости производства молока. «Очень много продуктов и элементов технологии в производстве завязано на импортном материале, но есть вещи, которые хозяйства могут проанализировать, что-то внедрить».

В конце семинара заместитель директора по производственным вопросам ЗАО «Нива» и член Правления Ассоциации Инна Ускова отметила, что данное хозяйство одним из первых включилось в работу по областной программе возрождения племенного животноводства. Предприятие грамотно пользуется мерами государственной поддержки, предоставляемыми как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Данный семинар – далеко не первое мероприятие по обмену опытом среди животноводов, организованное Ассоциацией производителей КРС голштинской породы на территории Самарского региона. И с каждым разом состав участников увеличивается, а значит интерес к деятельности Ассоциации, развитию молочного скотоводства, обеспечению продовольственной безопасности региона и страны возрастает.


Источник: Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ


Хиты
173864343
240561
Хосты
6128013
6859
Посетители
20767762
36041
165