16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: В Уржумском районе открыты газовая котельная и ферма

Кировская область: В Уржумском районе открыты газовая котельная и ферма

22.12.2014 13:36

Кировская область: В Уржумском районе открыты газовая котельная и ферма

Заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячков побывал на строительстве нового комплекса по производству молока ООО«Агрофирма «Строитель» в с. Рождественское.

Предприятие зарегистрировано в государственном племенном регистре с 2009 года, в 2014 году успешно прошло переаттестацию и подтвердило свой племенной статус.

Общее поголовье крупного рогатого скота элитных пород в агрофирме составляет 1398 голов, из них коров - 511. В текущем году хозяйство улучшило все основные показатели: на 1 декабря произведено 3,3 тыс. тонн молока, реализовано мяса КРС на убой (в живом весе) – 172,2 тонны. Большим спросом пользуется племенной молодняк племрепродуктора.

Для увеличения поголовья скота и производства молока в июне 2014 года начато строительство молочной фермы беспривязного содержания коров на 360 голов. Завершить строительство планируется в марте 2015 года. При строительстве применены новые технологии: будет установлено 6 доильных роботов, система автоматического навозоудаления. Закупку оборудования частично субсидировал областной бюджет.

По предварительным подсчетам первоначально надой на одну корову составит 25 кг молока в сутки (на данный момент - 19,5 кг).

В с.Ашлань состоялось открытие новой фермы в крестьянском фермерском хозяйстве, которое возглавляет индивидуальный предприниматель Надежда Васильевна Широких.

В 2013 году Н.В. Широких стала победителем в конкурсном отборе и получила грант на развитие семейной животноводческой фермы (проект «Строительство семейной животноводческой фермы на 80 коров с доильно-молочным блоком, с организацией пункта переработки и пакетирования молока»).

В настоящее время на ферме содержится 52 головы КРС, в том числе 32 коровы. Среднесуточный надой на одну корову составляет 21 литр молока. При выходе на проектную мощность реализация молока планируется в объеме 421 тонна в год, мяса КРС в убойном весе – до 12 тонн. Благодаря проекту будет создано 8 рабочих мест. Сейчас завершаются работы по введению модуля по пастеризации и пакетированию молока.

Общая стоимость проекта составила 18,2 млн. рублей, в том числе средства гранта - 10,9 млн. рублей. Срок окупаемости проекта –8 лет.

Кроме того, в 2014 году в рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013 – 2020 годы К(Ф)Х Н.В.Широких было выплачено 1,7 млн. рублей государственной поддержки, в том числе из областного бюджета - 1,2 млн. рублей.

Такие современные фермы - будущее молочного животноводства области, сказал после осмотра объектов А.А.Котлячков. Государство создает условия для развития всех направлений сельхозотрасли. Поддержка оказывается как крупным, так и небольшим предприятиям. Так, за три года реализации программы по поддержке фермеров, которая действует с 2012 года, победителями стали 36 фермеров, в том числе 16 семейных фермерских хозяйств. На эти цели из бюджета было направлено 145 млн. рублей, подчеркнул Алексей Алексеевич.

* * *

Также 19 декабря в дер. Русское Тимкино Уржумского района состоялся пуск в эксплуатацию газовой котельной с участием заместителя Председателя Правительства области А.А.Галицких.

Комплекс состоит из двух отдельно стоящих блочно-модульных котельных. Одна отапливает природным газом детский сад и Дом культуры, вторая – школу. Кроме того, газ пришел в дома жителей деревни – подключено уже около 70 проц. домовладений.

В Кировской области совместно с ОАО «Газпром» успешно реализуется программа газификации региона, отметил в своем выступлении А.А.Галицких. Сегодня газ пришел в дер.Русское Тимкино, значит будут работать сельхозпредприятия, теплом будут обеспечены социальные объекты и жители. Символично, что это радостное событие состоялось в год празднования 550-летия со дня основания деревни, сказал, поздравляя жителей, Александр Александрович.

С 2009 года в рамках газификации Уржумского района было проложено и построено 145 км газопроводов, 12 котельных, 3 газовых котла, обеспечено газом около 1700 домовладений, освоено средств на сумму около 280 млн.рублей. В настоящее время ведутся работы по газификации районного центра: строится около 10 км газопроводов.

Также в деревне А.А.Галицких посетил многодетную семью Гребневых. Супруги работают на местном предприятии ООО «Рассвет». Глава семьи Сергей Алексеевич работает механизатором, жена Надежда Эдуардовна – в отделе кадров. Супруги воспитывают троих детей. Семья ведет подсобное хозяйство, активно участвует в мероприятиях села. В 2011 году была участником областного конкурса «Ее Величество семья».

В 2014 году супруги отмечают юбилей – 10 лет совместной жизни. Александр Александрович поздравил семью Гребневых, вручил подарки и пожелал семейного благополучия на долгие годы.


Источник: Официальный сайт Правительства Кировской области



Хиты
174014706
390924
Хосты
6135790
14636
Посетители
20797990
66359
216