16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Народный костюм Коротоякского уезда Воронежской губернии. Лапти

Народный костюм Коротоякского уезда Воронежской губернии. Лапти

06.01.2015 16:00

Народный костюм Коротоякского уезда Воронежской губернии. Лапти

Лапти – плетёная обувь из лыка была известна с глубокой древности. На Руси – обувь сельского населения. Их носили и женщины, и мужчины, и дети. Крестьяне использовали лапти как рабочую обувь: надевали их на покос, жатву, но были и праздничные лапти. Изготовлялись, как правило, мужчинами для себя и своей семьи из коры липы, ивы, берёзы, вяза, можжевельника. Они представляли собой низкую лёгкую обувь, которая использовалась круглый год. Лапти привязывали к ноге оборами.

Лапти изготавливались из узких, около 1 см, полосок лыка на деревянной колодке специальным инструментом – кочедыком. Лапти изготовлялись техникой прямого плетения – когда лыко, полосы укладывались перпендикулярно друг другу под тупым углом, техникой косого плетения - под острым углом.

Чтобы лапти были прочней, к ним прикреплялись подмётки, которые оплетались пеньковыми верёвками или тонкими полосками коры дуба, размоченными в кипятке. Будничные лапти имели срок службы от 3 до 10 дней. В праздники крестьяне надевали нарядные лапти, так называемые писаные, у которых передняя часть выплеталась из очень узких полосок лыка разнообразными узорами. Писаные лати украшались разноцветной тесьмой, бисером. Лыко красили в красный цвет, подвязывали черными или красными оборами.

Лапти надевали с онучами, летом с белыми холщевыми, зимой с суконными.

С лаптями в русской деревне было связано много различных поверий. Старый лапоть, который вешали в курятник, хранил кур от болезней.  Считалось, что корова, после отела окуренная из лаптя, будет здорова и даст много молока. Чтобы сватовство было удачным, вслед свахе бросали лапоть. При встрече молодых поджигали лапти, набитые соломой, чтобы жизнь была богатой и счастливой. 


Валентина Крутских, Мария Гошкова

Хиты
173859565
235783
Хосты
6127866
6712
Посетители
20767400
35677
261