Волгоградская область: Волгоградские животноводы работают в зимний сезон без сбоев

23.12.2014 10:06

В Волгоградской области зимовка скота проходит без сбоев. Из-за теплой погоды в юго-восточных районах региона еще продолжается выпас скота на пастбищах, а хозяйства северных районов перешли на стойловое содержание животных в октябре.

По данным областного министерства сельского хозяйства, запас кормов на сегодняшний день составляет 286 тысяч тонн сена, 41,6 тысяч тонн сенажа, 154,8 тысяч тонн соломы, 498,5 тысяч тонн зернофуража и более четырех тысяч тонн жмыха. Ориентировочно зимовка начинается, в зависимости от погодных условий, с начала  октября и длится по 1 мая.  По расчетам специалистов, общая обеспеченность кормами животноводческих хозяйств всех категорий составляет более 708 тысяч тонн. Этого достаточно для успешного проведения зимовки скота.

Положительная динамика наблюдается и в птицеводстве. В преддверии новогодних праздников традиционно повышается спрос на куриное яйцо и мясо птицы, дефицита на эту продукцию, как сообщают специалисты, не будет.

На сегодняшний день в сельхозорганизациях насчитывается 5,3 миллиона. голов птицы, что на 22,8% больше аналогичных показателей прошлого года.

Добавим, с начала года в сельхозорганизациях Волгоградской области произведено более 66,3 тысяч тонн мяса птицы и 338,6 миллионов штук яиц.

Источник: Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области

20780268