16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Иркутская область: В деревне Онгой Осинского района открылся цех по переработке молока

Иркутская область: В деревне Онгой Осинского района открылся цех по переработке молока

23.12.2014 10:38

Иркутская область: В деревне Онгой Осинского района открылся цех по переработке молока

В деревне Онгой Осинского района на базе крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Бильдушкинова открылся цех по переработке молока. Заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев принял участие в запуске нового цеха в рамках рабочей поездки по территории муниципального образования.

Анатолий Прокопьев осмотрел модульный цех, в котором установлена современная автоматизированная линия российского производства, позволяющая обеспечивать полный контроль технологического режима. Общая стоимость помещения и оборудования 5,4 млн. рублей, половину из этих средств  фермерское хозяйство получило из областного бюджета в рамках инвестиционного проекта. Цех способен перерабатывать до одной тонны натурального молока в сутки. На прилавки магазинов ежедневно будут поступать молоко, сливки, сметана, творог в оригинальных светонепроницаемых упаковках. 

Как сообщил главе округа Владимир Бильдушкинов, свежее молоко для переработки будет поступать из собственного фермерского хозяйства, в котором содержится 150 голов племенных коров. В  следующем году планируется построить новую ферму, расширить поголовье крупнорогатого скота за счет областного гранта, полученного на развитие семейной молочной фермы.

– Свежая высококачественная продукция будет поступать в общеобразовательные и медицинские учреждения, а также в розничную реализацию. Социальная значимость проектов по переработке молока и мяса связана с тем, что активнее будет производиться закуп молока и мяса у сельских жителей, имеющих личное подсобное хозяйство. В текущем году открылся цех по переработке молока в КФХ Вагиза Галева в Нукутском районе, скоро откроются мясоперерабатывающий цех в КФХ Александра Аюшинова в Осинском районе и молокоперерабатывающий цех в ООО «Страна Советов» Аларского района. В настоящее время ведется подготовительная работа по строительству и развитию перерабатывающих цехов и в других районах округа, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

В рамках рабочей поездки по Осинскому району глава округа также осмотрел недавно построенный борцовский зал в селе Мольта, который построили методом народной стройки. Большую часть расходов взял на себя Александр Лаврентьев, семья которого славится известными спортсменами. 

– Главы крестьянско-фермерских хозяйств и руководители предприятий понимают всю важность заботы о земляках. Также свой посильный вклад в строительство объектов социальной сферы вносят и сами жители сел и деревень. Сегодня на территории округа методом «Народной стройки» появились пять ипподромов, три сельских Дома культуры, 15 спортивных кортов, возведены два буддийских дугана, строятся семь православных церквей, реконструирован один культурно-спортивный комплекс, – отметил Анатолий Прокопьев.


Источник: Официальный портал Иркутской области

Хиты
173817846
194064
Хосты
6126566
5412
Посетители
20761306
29551
345