Омская область получила в 2014 году 74,7 млн рублей субсидий на приобретение отечественной сельхозтехники

23.12.2014 10:42

23 декабря, в ходе научно-практической конференции с участием руководителей регионального Минсельхозпрода, глав муниципальных образований, сельхозпредприятий, ученых и студентов Омской Аграрной академии обсуждались вопросы импортозамещения и материально-технического обеспечения АПК за счет собственных ресурсов.

Замминистра регионального Минсельхозпрода Николай Дранкович отметил поступательное развитие отрасли за последние 4 года, о чем свидетельствует динамика обновления парка сельхозтехники. Так, если в 2011 году для нужд АПК Омской области было приобретено оборудования и машин на сумму немногим более 2 млрд. рублей, то в 2014 году такие затраты увеличились почти на треть и составили более 2,8 млрд. рублей.

За текущий год в Омской области приобретено 547 единицы техники и оборудования, в том числе 265 тракторов (план - 190 единиц), 160 зерноуборочных комбайнов (план - 140 единиц), 13 кормоуборочных комбайнов (план - 12 единиц), 19 самоходных жаток, 35 посевных комплексов.

Государство стимулирует импортозамещение в сфере АПК. На приобретение отечественной техники с 15-процентной скидкой Омской области в 2014 году выделено из федерального бюджета более 74,7 млн. рублей. Общая сумма субсидий с областными дотациями составила более 76,6 млн. рублей. Приобретено техники и оборудования на сумму более полумиллиарда рублей, в том числе 79 зерноуборочных комбайнов, 10 тракторов, 8 посевных комплексов отечественного производства.

Николай Дранкович сообщил, что в 2015 году доля господдержки при приобретении российской сельхозтехники увеличится и составит 35% от понесенных затрат, что станет хорошим стимулом для развития отечественных производств.

На конференции отмечен опыт корпорации «Енисей», которая в сжатые сроки с 1 октября 2014 года поставила в наш регион 54 ростовских комбайна разных модификаций. За этот же период в других регионах Сибирского федерального округа через дилеров в Барнауле, Новосибирске и Красноярске поступило 56 комбайнов. Всего в течение года парк сельхозтехники Омской области пополнился 129 новыми комбайнами ростовского завода Ростсельмаш.

Для подготовки квалифицированных кадров для обслуживания техники корпорация «Енисей» провела реконструкцию и ремонт аудитории в Омской Аграрной академии, где оборудован класс для демонстрации последних технических новинок. Для отработки теоретических навыков студентов на практике установлен комбайн «Вектор-410», при этом «учебный тренажер» обновляется «в ногу» с техническим прогрессом.

Помимо этого, «Омский экспериментальный завод», специализирующийся на выпуске сельхозтехники, в прошлом году открыл в Аграрной академии «Студенческое конструкторское бюро». Завод оборудовал помещение по последнему слову техники, где студенты выполняют задания машиностроителей и ведут собственные конструкторские разработки. Наиболее успешные изобретения внедряются в производство, молодые практиканты получают хорошую работу при распределении. Почти все предприятия АПК Омской области занимаются обслуживанием и ремонтом сельхозтехники в собственных мастерских и на специализированных ремонтных предприятиях.

Источник: Портал Правительства Омской области

6119203