16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Тамбовская область: Тамбовские аграрии изучают новые технологии

Тамбовская область: Тамбовские аграрии изучают новые технологии

24.12.2014 10:51

Тамбовская область: Тамбовские аграрии изучают новые технологии

В администрации Тамбовской области состоялся семинар-совещание «Особенности технологии No-till и ее внедрение в растениеводстве Тамбовской области». Организаторами мероприятия стали управление сельского хозяйства области совместно с администрацией Тамбовской области и региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса.

В работе семинара приняли не только представители агропромышленного комплекса районов Тамбовской области, но и  специалисты АПК Норвегии, Белгородской области, Краснодарского края, Пензенской области.

На семинаре выступил советник губернатора Белгородской области по вопросам агропромышленного комплекса, заслуженный работник сельского хозяйства России Валерий Небавский. Он поделился опытом работы по внедрению и особенностям технологии No-till. Эта технология подразумевает  посев сельскохозяйственных культур в необработанную почву, укрытую  специально измельчёнными остатками растений. Эта технология была разработана еще в 19 веке, а развитие получила с началом применения гербицидов для контроля сорняков до посева. При использовании метода No-till влага задерживается в почвенном слое в гораздо большем количестве, поэтому технология особенно подходит для засушливых районов. При этом себестоимость продукции удешевляется в среднем на 20-40 процентов. No-till с успехом применяется в Белгородской области и, без сомнения, заинтересует аграриев Тамбовщины.

Участники совещания обсудили и другие актуальные вопросы земледелия. Это широкое внедрение интенсивных энергосберегающих технологий обработки почвы, минеральное питание растений, применение высокопроизводительной широкозахватной техники с использованием спутниковой навигации при внесении удобрений, севе, обработке посевов химпрепаратами и уборке урожая.


Источник: Информационный портал органов государственной власти Тамбовской области


Хиты
173520299
196855
Хосты
6117897
13462
Посетители
20712058
58824
148