В Шаховском районе Московской области открыли две животноводческие фермы

24.12.2014 11:31

В Шаховском районе Московской области открыли две животноводческие фермы

В Шаховском районе открыли животноводческие фермы. Хозяйства стали участниками областной целевой программы поддержки сельхозтоваропроизводителей. От Минсельхозпрода Московской области они получили многомиллионные гранты. Благодаря субсидиям, аграрии смогли модернизировать производство и увеличить поголовье сельскохозяйственных животных.

Фермер Валерий Ройгас получил грант в размере 14 млн. рублей. За счет этих средств он построил современную животноводческую ферму с оборудованием и приобрел сельскохозяйственных животных. На ферме трудится вся семья Валерия и ещё шесть наёмных работников. Хозяйство большое, помимо коров есть овцы, кролики, индюки и куры – всего более 4 тыс. голов.

Проект животноводческой фермы Валерия Ройгаса предусматривает увеличение поголовья крупного рогатого скота до 250 голов, создание дойного стада до 100 голов. Планируется увеличение объемов производимой продукции до 3 тонн молока в день, развитие переработки и оказание услуг в сфере сельского туризма.

Еще один участник проекта – фермер Михаил Гаришвили. У него на ферме 700 куриц, 400 кроликов, более восьми десятка коров, утки, гуси, овцы. В планах увеличить поголовье крупного рогатого скота до 200 животных. На эти цели Михаил получил грант размером 1,5 млн. руб. Сметану, творог и сыр фермер делает здесь же в своём хозяйстве.

Фермеры продают продукцию собственного производства в своем фермерском магазине.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко в ходе торжественного открытия семейных ферм сообщил: «В этом году в рамках государственной поддержки крестьянских фермерских хозяйств было выделено 110 млн. рублей. Из них 82 млн. рублей составила грантовая поддержка. 22 хозяйства получило поддержку в виде грантов. Из них 16 – это начинающие фермеры, шесть – семейные фермеры».

Всего в Московской области порядка 800 фермерских хозяйств. Программа поддержки подмосковных фермеров была запущена в 2013 г. За это время аграрии, благодаря грантам, закупили 45 единиц техники, более 600 голов скота, построили четыре фермы. Все это позволило создать более 100 рабочих мест.

Минсельхозпрод Московской области планирует и дальше поддерживать фермеров. В будущем году количество грантов будет увеличено.

Источник:  Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ

Фото взято с сайта morguefile.com

20766901