16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: В посёлке Лебяжье запущен в эксплуатацию рапсовый завод

Кировская область: В посёлке Лебяжье запущен в эксплуатацию рапсовый завод

25.12.2014 15:04

Кировская область: В посёлке Лебяжье запущен в эксплуатацию рапсовый завод

24 декабря в открытии производства принял участие заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А.Котлячков.

Завод по переработке рапса в п.Лебяжье построен с нуля. Здесь выпускают рапсовое масло, которое используется в пищевой и фармацевтической промышленности, а также жмых (остающийся после отжима семян рапса), который используется в качестве добавки для сбалансированности кормов для сельхозживотных.

Завод работает круглосуточно, производство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием. Запланированные годовые объемы выпуска - 5250 тонн рапсового масла холодного отжима и 8250 тонн высокобелкового жмыха.

Пуск завода – это значимое событие не только для Лебяжского района, но и для всей области, подчеркнул Алексей Алексеевич. Выпуск добавки для сбалансированности кормов положительно скажется на развитии животноводства. Ранее жмых приходилось закупать в других регионах, теперь в области есть свое производство, подчеркнул А.А.Котлячков.

Также в рамках поездки А.А.Котлячков посетил ряд успешных крестьянских (фермерских) хозяйств К(Ф)Х Лебяжского района.

К(Ф)Х индивидуального предпринимателя Александра Ивановича Вараксина в с.Синцово Михеевского сельского поселения создано 3 года назад. Хозяйство занимается выращиванием элитных семян трав и в 2014 году получило статус племенного. Благодаря, в том числе и государственной поддержке, хозяйство значительно увеличило объемы производства. Сейчас господдержка оказывается в расчете на каждый гектар посевной площади, что стало стимулом для увеличения посевных площадей. Предприятие каждый год разрабатывает дополнительно по 300-400 га заброшенных земель и планирует увеличивать площади разработки в дальнейшем. Семенами многолетних трав фермеры обеспечивают не только Кировскую область, но и соседние регионы.

В этом же селе 3 года работает фермерское хозяйство по разведению овец братьев Дениса и Александра Вараксиных. Хозяйство на конкурсной основе получило областной грант, на средства которого были приобретены 46 овец романовской породы и необходимая техника. Сейчас поголовье увеличилось до 306 голов.

Семейные фермерские хозяйства «Лада» (хутор Гурино Михеевского сельского поселения), которое возглавляет Валентина Михайловна Зяблицева и «Исток» (п.Лебяжье), которое возглавляет Александр Николаевич Гуляев занимаются разведением КРС мясного направления и выращиванием зерна и многолетних трав.

Оба хозяйства образованы в 1990 годах. Получив грантовую поддержку, хозяйства закупили племенной скот и необходимую сельхозтехнику. Сейчас поголовье КРС в сельхозпредприятиях увеличилось, осуществляется реализация скота на мясо.

В К(Ф)Х «Исток» ведётся работа по получению статуса племенного хозяйства. Кроме того, запущен сертифицированный убойный пункт, что позволит создать полный цикл производства качественной мясной продукции «от фермы до прилавка».

Посетив фермеров, А.А.Котлячков отметил: такие хозяйства создают надежную основу для развития сельхозпроизводства в Лебяжском районе. Поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств государство назвало в числе приоритетных направлений развития сельхозотрасли. Увеличение помощи государства стимулирует фермеров заниматься животноводством, что, в свою очередь, влияет на развитие сельхозотрасли в целом, на районную и областную экономику.

Алексей Алексеевич также обратил внимание: государство оказывает поддержку не только на развитие производства, но и на социальное развитие села. Так, например, старший сын Зяблицевых построил для своей семьи дом, вложив в это часть средств, выделенных в рамках региональной программы, которая предусматривает строительство жилья для молодых семей на селе.

Глава Лебяжского района Александр Борисович Ожегов также отметил, что подобные хозяйства очень значимы и для своих поселений, и для района, их успехи являются образцом того, как надо работать в нынешних условиях.


Источник: Официальный сайт Правительства Кировской области

Хиты
173710031
86249
Хосты
6123718
2564
Посетители
20745737
13947
343