Пензенская область: В Министерстве сельского хозяйства региона прошел мастер-класс по применению «электропастухов»

25.12.2014 16:25

Мастер-класс для аграриев региона по применению «электропастухов» прошел в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области 24 декабря 2014 года. Сельскохозяйственным товаропроизводителям представили электрические устройства для выпаса животных и познакомили с механизмом их работы.

«Применение «электропастуха» является актуальным и решает кадровый вопрос в отрасли. К тому же это очень выгодно, поскольку позволяет руководителю экономить ресурсы», - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Валерий Кузнецов.

Сегодня в Пензенской области электрические устройства для выпаса животных активно применяются в ряде хозяйств, которые занимаются мясным скотоводством.

«Электропастух» (электрогенератор) вырабатывает импульсы высокого напряжения, которые являются безопасными для животных. При соприкосновении с электроизгородью животное получает слабый удар электротоком, у него формируется устойчивый рефлекс не приближаться к ограждению.

Источник: Официальный портал Правительства Пензенской области

12074