Челябинская область: На Южном Урале появится региональный информационно-селекционный центр

26.12.2014 13:07

На совещании с директорами предприятий молочной отрасли в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, было подписано соглашение о сотрудничестве между ведомством и ОАО «Уралплемцентр». Согласно документу на Южном Урале будет открыто представительство с осуществлением функции регионального информационно-селекционного центра.

По информации пресс-службы областного минсельхоза, создание центра обусловлено формированием на федеральном уровне единой базы данных по всем племенным животным страны. Эта работа будет осуществляться с помощью региональных информационно-селекционных центров на основе автоматизированной системы учета.

В качестве базового предприятия на территории области было выбрано ОАО «Уралплемцентр». Предприятие оснащено современным оборудованием и методиками исследований, имеет современную лабораторно-селекционную базу, автоматизированный центр информационного обеспечения. Что соответствует задаче, заложенной в Стратегию развития региона до 2020 года, скорректированную главой региона Борисом Дубровским. Первостепенной функцией региональногоцентра станет обеспечение племенного и учета уровня продуктивности, воспроизводства скота, определения ценности животных с внесением данных в единую автоматизированную систему. На базе лабораторий предприятия будет осуществляться анализ проб качества молока, проводиться генетическая экспертиза подтверждения происхождения особей.

По данным минсельхоза Челябинской области, племенные предприятия молочной отрасли имеют хорошую динамику роста продуктивности. По итогам 11 месяцев 2014 года надоено 6024 кг на одну корову. К концу года планируются довести средний показатель до 6500 кг.

Как подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов, рост продуктивности наблюдается и в товарных хозяйствах. Так, СПК «Подовинное» за 11 месяцев уже надоил 6836 кг, СПК «Коелгинское» перешагнул семитысячный рубеж (7442 кг молока). Чтобы обеспечить положительную тенденцию в товарном производстве, необходимо увеличить высокопродуктивное поголовье, нужна крепкая племенная база. Этому будет способствовать и создание информационно-селекционного центра.

Источник: Официальный сайт Правительства Челябинской области

20754854