Республика Коми: «Птицефабрика Зеленецкая» проявляет образцовое отношение к качеству выпускаемой продукции

29.12.2014 11:36

Об этом заявил заместитель Председателя Правительства Коми Константин Ромаданов, комментируя открытие на предприятии убойного цеха свиней, отвечающего самым современным требованиям санитарной безопасности по производству мясной продукции. К. Ромаданов отметил, что власти заинтересованы в поддержке местных товаропроизводителей и готовы содействовать предприятиям в реализации их инвестиционных проектов. Поддержка бизнеса, производящего качественные продукты питания из местного сырья, обозначена приоритетом в рамках проекта «Выбирай наше», реализуемого по инициативе Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Генеральный директор ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Николай Черный пояснил, что убойный цех состоится из трёх помещений: зоны предубойного содержания, самого цеха убоя и холодильных камер. Убой ведется методом оглушения углекислым газомЭтот метод считается самым современным и гуманным. Мясо в полутушах направляется в скороморозильный туннель. Шоковое охлаждение - один из решающих факторов производства качественного мяса. Дальнейшее охлаждение и «созревание» мяса происходит в холодильниках. Затем мясо направляется в цех глубокой переработки. Производительность линии - 60 голов в час.

Господдержка из республиканского бюджета на реализацию проекта создания убойного цеха составила 10 миллионов рублей. Общая стоимость объекта - 220 миллионов рублей. Убойный цех полностью отвечает требованиям вступившего в силу с 1 мая 2014 года технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Новый технический регламент направлен на обеспечение качества и безопасности продаваемого мяса.

Источник: Официальный портал Республики Коми

20741461