16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ямало-Ненецкий автономный округ: Еще одно агропромышленное предприятие Ямала получило разрешение на экспорт оленины в Евросоюз.

Ямало-Ненецкий автономный округ: Еще одно агропромышленное предприятие Ямала получило разрешение на экспорт оленины в Евросоюз.

29.12.2014 11:50

Ямало-Ненецкий автономный округ: Еще одно агропромышленное предприятие Ямала получило разрешение на экспорт оленины в Евросоюз.

Убойно-перерабатывающий комплекс в поселке Юрибей (Ямальский район) включен в список экспортеров в Европейский союз. Продукция, произведенная на предприятии, может ввозиться в страны ЕС с 6 января 2015 года.

Ранее аналогичным правом из предприятий Ямало-Ненецкого автономного округа обладал только убойно-перерабатывающий комплекс МП «Ямальские олени» в селе Яр-Сале (Ямальский район).

Напомним, что юрибейский комплекс начал функционировать осенью 2013 года. Он состоит из убойного цеха площадью 246 м2, холодильника вместимостью 100 тонн, общежития с функциями бытового комплекса, трех противопожарных резервуаров с водой, кораля, дизельной электростанции и площадки для контейнеров. Его производительность – 200 голов в смену. Холодильник примыкает к помещению убойника, загон для оленей соединен с убойным комплексом площадкой и рампой для подъема животных.

Модули специальной конструкции, используемые при строительстве комплекса, позволяют осуществлять современный процесс по убою, переработке и хранению продукции в районах, непосредственно близких к скотоводческим хозяйствам. Комплекс специально разработан для пастбищных животных.

Кроме производственных модулей имеются бытовые помещения для персонала. Их расположение и состав спланированы с учетом международных гигиенических требований. К ним относятся комната отдыха, душевая, туалет и индивидуальные шкафы для одежды. Персонал попадает на предприятие через главный вход и тамбур, рядом с которым расположена прачечная.

На предприятии есть кабинет бригадира и ветеринара, технический отсек, в котором расположено электрооборудование, холодильное оборудование и бойлеры для подогрева воды, отгрузка продукции осуществляется через отгрузочный терминал.

Отметим, что включение юрибейского убойного пункта в список экспортеров в Евросоюз стало возможным благодаря совместной работе Россельхознадзора и Службы ветеринарии ЯНАО.

Cправка. Начиная с 2008 года, муниципальным предприятием «Ямальские олени» в страны Европейского союза поставлено более двух тысяч тонн мяса. В текущем году общий объем продаж составил 420 тонн.


Источник: Официальный сайт органов власти ЯНАО


Фото взято с сайта morguefile.com


Хиты
173680669
56887
Хосты
6122881
1727
Посетители
20740352
8560
258