16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Коротоякской детской библиотеке – 60 лет (Острогожский район, Воронежская область)

Коротоякской детской библиотеке – 60 лет (Острогожский район, Воронежская область)

29.12.2014 16:02

Коротоякской детской библиотеке – 60 лет (Острогожский район, Воронежская область)

Началась история Коротоякской детской библиотеки в декабре 1954 года, тогда впервые открылись ее двери для юных читателей.

Ютилась библиотека в маленькой комнатушке, да и книжный фонд тогда, в послевоенные годы, был невелик, насчитывал всего около 1000 экземпляров. Первой хозяйкой детской библиотеки была Анна Ивановна Измайлова.

Потом было построено новое здание, здесь уже имелись абонемент и читальный зал. Заведовала в это время библиотекой Татьяна Сергеевна Роньшина, участник Великой Отечественной войны, она отдала любимому делу четверть века. В те годы библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы».

В Коротояке помнят людей, чей многолетний труд был отдан служению книге, в их числе Елена Андреевна Гнеднева, Екатерина Васильевна Гончарова, Анна Захаровна Душкина, Надежда Ильинична Попова.

Уже тридцать лет в библиотеке работают Татьяна Николаевна Любуцина и Елена Ивановна Холяпина. Не одно поколение детей выросло в стенах библиотеки, бывшие читатели сейчас папы и мамы, дедушки и бабушки. Они за руки приводят своих детей и внуков в любимую библиотеку, где библиотекари открывают им чарующий мир книги.

Отметить юбилей собрались юные читатели. Они вместе с Книговичком и Читалочкой совершили путешествие в историю своей библиотеки.

Очень приятно было нашим читателям получить подарки от главы Коротояка Н.В. Трофимова. Значимые слова прозвучали от Николая Васильевича в адрес ребятишек: «Дружите с книгой и библиотекой. Пусть первым домом для вас будет дом ваших родителей, вторым домом – школа, а третьим - библиотека, где всегда ждут своих читателей».

Юные читатели благодарны за поздравления и подарки Коротоякской средней школе, центру развития творчества детей и юношества, центру культуры и досуга, женсовету и всем друзьям библиотеки. Но главным подарком стало выступление самих ребят. В библиотеке выросло «дерево пожеланий» из детских ладошек, так они ребята выразили свое отношение к книге, чтению и к библиотеке. Акция «Подари книгу библиотеке» помогла собрать 38 экземпляров детских книг.

«Живи библиотека!» - такое пожелание громко прокричали дети в заключение праздника. 


Акция ПОДАРИ КНИГУ БИБЛИОТЕКЕ.JPG поздравление и подарки от Трофимова НВ главы Коротояка.JPG поздравления с юбилеем от юных читателей.JPG

В.Крутских


Хиты
173572750
249306
Хосты
6119636
15201
Посетители
20722849
69649
537