16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Пермском крае активно развиваются фермерские хозяйства

В Пермском крае активно развиваются фермерские хозяйства

30.12.2014 13:20

В Пермском крае активно развиваются фермерские хозяйства

Сельское хозяйство с каждым годом набирает обороты, объемы российской сельхозпродукции увеличиваются, как и число хозяйств-производителей. И, конечно, личные подворья сегодня играют заметную роль в развитии аграрно-промышленного комплекса страны.

В Пермском крае, в каждом муниципальном районе края насчитывается по несколько сотен фермерских хозяйств. Есть среди них и очень крупные, одно из таких крестьянских фермерских хозяйств - OOO « Пермское подворье», главой которого является Ирина Сергеевна Гайсина. Ее КФХ находится в поселке Юго-Камский, на территории хозяйства есть собственный перерабатывающий цех, налажен сбыт через собственные торговые точки. Активно Ирина Сергеевна участвует в сбытовых ярмарочных мероприятиях. Недавно «Пермское подворье» стало известно на всю страну.

На Первом канале 29 декабря выйдет передача «Большая страна. Люди». Ирину Сергеевну пригласили поучаствовать в телепередаче, где она рассказала о своей деятельности.

- Для меня, безусловно, очень ценно, что мой труд был так высокого оценен, и теперь наше хозяйство приводят в пример всей стране. Наверное, именно ради таких моментов и стоит усердно трудиться и бороться за свое дело. Сначала про наше фермерское хозяйство был снят документальный фильм в 2013 году, который назывался «Прикамский ковчег». Он по зрительским симпатиям занял первое место, и вот сейчас меня пригласили на интервью.

Я думаю, что всем фермерам будет интересно посмотреть передачу. Я расскажу о том, как содержать такое большое хозяйство, на что нужно обратить внимание в первую очередь. Кстати, сейчас мы упор делаем на переработку и увеличение покупательской корзины, будет увеличение поголовья, особенно коров. «Пермское подворье» существует с 2009 года. У нас всегда выращивается до 40 голов мелкого и крупного скота. А баранов, например, вообще 274. Около 400 ягнят в год продаем. Три раза уже продавали баранов на сабантуи. Большое разнообразие птиц: индейки, гуси, куры, утки. Два года держали цесарок, но, к сожалению, пришлось отказаться от нее, она оказалась нерентабельна. Вот поэтому фильм и называется «Прикамский ковчег», у нас тут все виды животных присутствуют: начиная от перепелов и кур, заканчивая баранами, козами, коровами.

Всю продукцию на фермерском хозяйстве выращивают и перерабатывают сами, потом продают в своем же магазине. Помимо продуктов питания продают «живьем» птенцов, ягнят, козлят. Все цеха по переработке находятся на территории хозяйства. Там сами варят сыры, делают пельмени, полуфабрикаты, пекут хлеб. Чтобы приобрести мясо, сыры, выпечку «Пермского подворья» люди приезжают даже из других регионов. А многие отправляются сюда за бесценным опытом, хотят создать такое же хозяйство в своих регионах.

У Ирины Сергеевны, до недавнего времени, в штате было 82 человека. Но на сегодняшний день штат сокращен, так как стало сложно отслеживать ситуацию, да и экономические условия сложились непростые. А на базовом хозяйстве в цехах по переработки по-прежнему работает 20 человек.

Все эти годы на «Пермском подворье» трудятся не покладая рук: вводят в производство новую продукцию, увеличивают число животных и все это, конечно, для того, чтобы радовать своих покупателей самыми свежими и полезными продуктами.


Источник: Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ


Хиты
173940496
316714
Хосты
6130538
9384
Посетители
20781135
49462
224