О вспышках африканской чумы свиней в Орловской и Воронежской областях

31.12.2014 11:53

О вспышках африканской чумы свиней в Орловской и Воронежской областях

Исследование проб патологического материала, отобранного от павших поросят на ферме ООО «Агроресурс-Воронеж» Нижнедевицкого района Воронежской области и свиней на ферме ЗАО «Орелсельпром» Мценского района Орловской области, выявили генетический материал вируса африканской чумы свиней. В очагах работают специалисты государственных ветеринарных служб Воронежской и Орловской областей под контролем соответствующих территориальных управлений Россельхознадзора. Проводится эпизоотологическое  расследование причин возникновения вспышек заболевания, принимаются меры по их ликвидации и недопущению дальнейшего распространения АЧС. Поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало  на свиноводческие предприятия  Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей.

Всем территориальным управлениям Россельхознадзора поручено предпринять все необходимые меры по недопущению заноса возбудителя инфекции и распространения АЧС на подведомственных им территориях. В ближайшее время состоится  видеоконференция руководящего состава Россельхознадзора с его территориальными управлениями по итогам проведенных расследований и принятым мерам.

По материалам Россельхознадзора

173619535