16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Московская область: В год Козы вступаем с открытием козьей фермы!

Московская область: В год Козы вступаем с открытием козьей фермы!

12.01.2015 08:55

Московская область: В год Козы вступаем с открытием козьей фермы!

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области вступает в год Козы открытием козьей фермы.

Польза козьего молока уже давно ни у кого не вызывает сомнений. Благодаря своему особому составу козье молоко можно приравнять по значимости к материнскому молоку.

Фермер из Волоколамского муниципального района Дмитрий Марченко занимается малораспространенным бизнесом – разведением коз молочного направления.

Бюджетная поддержка в виде гранта, полученная в этом году, позволила Дмитрию начать капитальную реконструкцию некогда заброшенной фермы.

Фермер приобрел 100 голов козочек молочного направления, обустроил им стойла с системой вентиляции воздуха, регулируемым освещением и температурой воздуха.

Закупил оборудование для доильного цеха, а также для цеха по переработке козьего молока.

Фирменной фишкой фермера Марченко должен стать козий сыр длительной выдержки в особых условиях.

Поскольку в восточном календаре Коза и Овца – почти собирательный образ, то и год называют Годом Козы или Овцы.

Но, чтобы удача не отвернулась от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, фермер из Шаховского муниципального района Екатерина Ройгас в рамках государственной поддержки в виде гранта на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства построила овчарню и закупила 60 голов овец и баранов.

Всего в 2014 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области предоставлено 22 гранта на сумму более 82 млн. руб.

За период действия данного вида государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств – 2012-2014 годы – построены 4 фермы с оборудованием для переработки сельскохозяйственной продукции, реконструированы 2 фермы, приобретены 25 га земли сельскохозяйственного назначения, ферма, 45 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, 600 голов скота, семена, удобрения и ядохимикаты. Дополнительно создано 109 постоянных рабочих мест.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко отметил : «Предстоящий год — новая страница в жизни тех, кто открыт ко всему новому и готов развиваться. И мы, в свою очередь, будем оказывать максимальную поддержку малым формам хозяйствования, в том числе на создание новых высокотехнологичных производственных объектов».

Коза и Овца нам в помощь!


Источник:  Электронное информационно-аналитическое периодическое издание "На первой полосе" по материалам официального сайта Министерства сельского хозяйства РФ


Фото взято с сайта morguefile.com 


Хиты
173678983
55201
Хосты
6122799
1645
Посетители
20740112
8320
120