"Угадайка", прощай! Из ЕГЭ уберут тестовую часть

14.01.2015 09:57

"Угадайка", прощай! Из ЕГЭ уберут тестовую часть

В 2015-2016 годах из ЕГЭ исчезнет блок, в который входят тестовые задания с вариантами ответа. Об этом заявил глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Сами школьники называют этот раздел ЕГЭ «угадайкой». Она уже полностью исключена из экзаменов по литературе, математике и русскому языку. В испытаниях по остальным предметам количество таких заданий сокращено. Перемены обусловлены стремлением повысить качество проверки знаний выпускников.

Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. С 2020 года в число таких испытаний планируется ввести экзамен по иностранному языку.Что касается перехода к системе добровольной сдачи ЕГЭ, то, по словам федерального министра, об этом пока рано говорить. Напомним, в октябре прошлого года на форуме Общероссийского народного фронта Президент России Владимир Путин заявил, что идею об отказе от обязательного ЕГЭ необходимо всесторонне обсудить.

— Сейчас о добровольности ЕГЭ мы не говорим, и в 2015 году таких изменений точно не будет. Мы считаем, что на сегодняшний день технология и организация проведения ЕГЭ обеспечивают его честность и объективность, а это есть главная задача экзамена – объективная оценка учебных достижений выпускников школ, – приводит слова Дмитрия Ливанова федеральный портал «Российское образование».

Источник: Министерство образования и науки Архангельской области

20785135